ГАСТРИТ И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ

№763934 Гастрит и другие болезни
Владимир Муж., 23 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте. Поставлен диагноз зернистый гипертрофический гастрит, фолликулярный бульбит. Врач-гастроэнтеролог, к которой я лягу лечиться, списывает всё на невроз. Возможны-ли такие заболевания при неврозе? Я 7 лет страдаю хроническим гастритом, периодически ставили диагнозы типа рефлюкс, СРК, другие не серьёзные заболевания кишечника и печени. Когда у меня ничего не болит,я не замечал за собой особой нервозности - я спокоен и счастлив, когда начинаю болеть становлюсь нервный, злой. Занимаюсь с психологом, она сказала что от невроза таких болячек быть не может - невроз это вторичное от болезней. Но гастроэнтеролог настаивает на том, что я невротик и из-за этого болею. Кому верить???
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Провоцировать эти расстройства, нервная система человека - конечно же не может. А вот усиливать симптоматику, отягощать ее, посредством вегетативной дисфункции, это - всегда пожалуйста. На фоне клинической картины невротического расстройства, все соматические патологии - "цветут и пахнут" с утроенной силой.Поэтому, если у Вас есть подозрение на участие в процессе невротических механизмов, конечно же имеет смысл - начать очную работу с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такое бывает очень часто, и эти заболевания называются психосоматическими.Лечение этих заболеваний проводится совместно с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, пожалуйста: Вы работаете с психологом или с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Владимир. Вам необходима работа с психотерапевтом.