СКРЫТАЯ ДЕПРЕССИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№771008 Скрытая депрессия при беременности
олеся Муж., 31 лет. Красный луч
Добрый день , Александр Аркадьевич! Обращаюсь кВам за помощью, потому как не имею возможности обратится к психотерапевту в нашем городе, его здесь просто нет. Обращалась к психиатору летом 2013 года, по поводу ПА и экстрасистолии. Лечилась три месяца антидепрес и транк-ами - Триттико, Ципролекс, Буспирон.. Эфекта ноль, Па были и после лечения. Было много побочек, а врач мне не поменял препараты и я их потихоньку бросила сама. Она мне ставила диагноз - синестопатии. А я начитавшись литературы, уже после, сама себе поставила - скрытая депрессия и кардионевроз. Экстрасистолы разные и ЖЭ и НЖЭ и парные и пробежки и биги тригимении..Были различные боли в груди и в обл сердца, между лопаток, слева возле лопатки... было много чего, разнообразные соматические недомогания, каждую неделю новые и все ярче и ярче. Думаю, что в течении трех лет испытывала стрессы (вторая беременность, роды, после родов кормила ребенка и работала 2,5 года, пока не попала в больницу . все это сопровождалось ссорами и скандалами с мужем, братом родным и матерью. Когда я жаловалась на свое недомогание или просила помощи - слышала только упреки на тему, что я себе наворачиваю сама проблем, что все у меня нормально со здоровьем , а только лишь я психически неуровновешенная... Теперь у меня третья беременность и я за год со дня моей первой ПА и постановки мне в больницы диагноза ВСД имею уже экстрасистолию, дрожь в груди и постоянные негтивные мысли о том, что в таком состоянии мне будет очень трудно с тремя детьми. В эту беременность муж меня заставлял делать аборт, настаивал, что те АД, которые я принимала до беременности (за 2 мес бросила) повлияют на ребенка и его здоровье. Он категорически отказался от него, говорил мне, что заберет двух имеющихся, а я чтоб с третьим «спиногрызом» шла на все четыре стороны.. Я по своим моральным соображениям не пойду на аборт.. Уже 20недель.. муж вроде успокоился. Смирился. И я научилась бороться с ПА и они отступили понемногу с Божьей помощью, а вот экстрасистолы меня нервируют по сей день и я понимаю, что оини у меня от этой самой депрессии.. Но таблетки пить сейчас нельзя, да и после родов хочу кормить грудью.. Как мне быть?? У нас нет специалиста, занимающегося терапией очно, только пилюли вредные для малыша.. Боюсь, что у меня после родов, начнется еще большая депрессия и это отрозится на ребенке... Надеюсь на ваш совет! Спасибо огромное за ваш труд...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! При беременности приём антидепрессантов нежелателен, поэтому основной упор нужно сделать на психотерапии, как основном методе решения Ваших проблем. Психотерапия должна помочь Вам понять механизмы возникновения тревоги и её телесных ощущений, а также научить справляться с ними самостоятельно, с помощью специальных психотерапевтических приёмов и техник. Вам нужно найти специалиста-психотерапевта и поработать с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. Психотерапией можно заниматься и на расстоянии - через скайп.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помочь Вам в этой ситуации, сможет только очная работа с врачом-психотерапевтом, в основе которой - будет комплексная психотерапевтическая программа, а не медикаменты, которые Вам еще долго - будут противопоказаны (и вынашивание беременности, и лактация/кормление грудью).Доброй Вам беременности, и легкого ее разрешения!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во время беременности безопасно только применение психотерапевтических методик, диета и организация распорядка дня.Заочно помочь Вам невозможно. Первичный осмотр требуется провести только очно. Далее, при возможности, можно работать по скайпу.