НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ

№782235 навязчивые состояния
Валерия Жен., 23 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте,мне кажется ,что я схожу с ума,я разговариваю с воображаемыми друзьями каждый день,я считаю все подряд,я не выходила на улицу 6 лет,сначала это было из-за депрессии,потом все затянулось и на улицу боюсь выходить, ни с кем не могу общаться(кроме мамы),к психологу и психиатру не пойду,каждый день думаю о самоубийстве,куча бзиков,сейчас я не готова встретиться с врачом,что мне делать,я могу что-то начать делать сама?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, можете. Отмените болезнь. Можно подумать и о визите к психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему не хотите обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Валерия. Понимаю Ваше состояние, но без специалиста не обойтись. Можно проконсультироваться по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Валерия, самостоятельно Вы можете обратиться к врачу психотерапевту-психиатру, чтобы прежде чем приступить к лечению, как минимум - определиться с диагнозом, без которого, говорить о лечении преждевременно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Валерия, самому человеку с такими проблемами справляться и "что то делать" практически нереально. А со специалистом - вполне возможно. Как минимум, это обсессивно-компульсивное расстройство, это нелегко, но вполне поддается лечению. Общие положения психологических подходов для навязчивых состояний можете почитать в этой статье, но самостоятельно этим заниматься малоэффективно, нужно понимать механизсмы развития таких состояний как медицинские, так и психологические. Даже врач-психотерапевт с огромным трудом мог бы для себя сделать что то, помощь специалиста-супервизора обязательна.