ЗАДЫХАЮСЬ

№791697 задыхаюсь
кристина Жен., 22 лет. Россия Славгород
Здравствуйте, сегодня стояла в очереди в больнице и начала задыхаться при это голова закружилась и ноги стали ватные ну думаю всё что я щас умру, лицо аж как мне показалось по синело. Я быстро со слезами забежала к терапевту кричала ему чтоб он мне помог что я задыхаюсь. Он мне сказал сядь и успокойся, как тут успокоешся если я задыхаюсь. Я подумала что это всё из за горла оно у меня восполилось. Но врач посмотрел и сказал что горло чистое, сказал это невроз что мне надо личится у психотерапевта. Я вот что хочу спросить правдо ли я могла задыхатся от нервов или панических атак.И что мне делать??? Мне так страшно я боюсь умереть(((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Кристина. подобная симптоматика - далеко не редкость, в клинической картине невротического тревожного расстройства. Только для уточнения или опровержения моих предположений, Вам имеет смысл - посетить очную консультацию на приеме у врача-психотерапевта. Поставить однозначный диагноз заочно, оперируя лишь одним единственным симптомом - невозможно. И не стоит бояться, от неврозов - не умирают, хоть и жизнь своему "владельцу", они гробят ох как капитально...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания(пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Кристина, оба совета терапевта были верными - и насчет "сядь и успокойся (хотя слегка грубовато)", и насчет психотерапевта. Воспаление в горле не может быть причиной описанной симптоматики. Это была паническая атака. Умереть от нее невозможно, да и вообще на физическом здоровье она никак не сказывается. Хотя бы раз подобное состояние переживал каждый из нас. Если же приступы повторяются регулярно, то речь идет уже о паническом расстройстве, избавляться от него нужно посредством комплексного лечения под руководством психотерапевта. Подробнее о панических атаках и паническом расстройстве можно почитать у меня на сайте:
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Кристина. То, что Вы описали характерно для панических атак: страх смерти, чувство нехватки воздуха. Необходимо лечение у врача психотерапевта. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.