ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!

№793563 Дайте консультацию!!!
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
25.06.2014 21:14
Мне поставили диагноз F07.0 Расстройство личности органической этиологии без обследования. Я в шоке. Какие назначают обследования для подтверждения диагноза? Обязательно ли отправляют в психиатрическую клинику?
Из всех симптомов у меня только заикание и то с рождения. Учусь нормально и не считаю себя неполноценным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F07.0 - Органическое расстройство личности. Причиной являются: эпилепсия, тяжелые и повторные черепно-мозговые травмы, энцефалиты, детские церебральные параличи, к которым присоединяются соматические расстройства. Считается, что органические расстройства личности развиваются у 5-10% больных эпилепсией с продолжительностью заболевания более 10 лет. Возможно, существует обратная корреляция между степенью нарастания расстройств и частотой припадков.
Клиника
6 и более месяцев отмечаются характерологические изменения, которые либо выражаются в целом в заострении преморбидных черт личности, либо в возникновении торпидности, вязкости, брадифрении (глишроидия). В эмоциональном фоне либо непродуктивная эйфория (мория), либо дисфории. Часто на поздних этапах эмоциональная лабильность или апатия. Порог аффекта низкий, и незначительный стимул может вызвать вспышку агрессии. В целом утрачивается контроль над импульсами и побуждениями. Отсутствует прогноз собственного поведения по отношению к окружающим, характерна подозрительность, паранойяльность. Высказывания стереотипны, характерны плоские и однообразные шутки. Хотя на первых этапах расстройства памяти не характерны, они могут прогрессировать, и в этом случае следует говорить о деменции. Диагностика основана на выявлении основного заболевания и типичных эмоциональных, когнитивных и характерологических изменений.В дополнение к анамнестическим данным или другим свидетельствам болезни, повреждения или дисфункции головного мозга достоверный диагноз требует присутствия 2 или более черт:
Значительное снижение способности справляться с целенаправленной деятельностью.
Эмоциональная лабильность (от эйфории к дисфории); иногда апатия.
Выражение потребностей и влечений возникает без учета последствий или социальных условностей (антисоциальная направленность).
Подозрительность или параноидные идеи (обычно отвлеченного содержания).
Изменение темпа речевой продукции, вязкость и гиперграфия.
Изменение сексуального поведения. Следует дифференцировать от деменции, при которой личные нарушения сочетаются чаше с нарушениями памяти, исключение составляет деменция при болезни Пика. Наиболее точно органические расстройства личности дифференцируются от деменции на основе нейропсихологического исследования, неврологических данных, КТ и ЭЭГ. Лечение основано на применении ноотропов в сочетании с препаратами, способствующими контролю над импульсами: карбамазепин, литий, бета-блокаторы, малые дозы нейролептиков.
Время создания: 26 Июня 2014 08:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Не очень понятно, Дмитрий, что именно Вы хотите у нас узнать.
Диагноз органического расстройства личности, установленный "на глазок" без обследования и подтверждения органической патологии ЦНС, оспоривается легко. Для этого достаточно выполнить инструментальные исследования (КТ или МРТ головы). Если заключение - "норма", диагноз органического расстройства сразу ставится под вопрос. Если же Вы еще имеете на руках характеристики с мест работы (учебы) подтверждающие Вашу хорошую социальную адаптацию, любая комиссия диагноз пересмотрит.
Другой вопрос, для чего Вы озаботились пересмотром диагноза. Если впереди экспертиза (военно-врачебная, водительская комиссия, справки на работу), - то, понятно. Однако, в Вашем вопросе об этом - ни слова. Если же Ваши вопросы о лечении заикания, - не лучше ли сосредоточиться на этом, а не на борьбе с ПНД, специалисты которого так "легко" установили не столь простой диагноз.
Время создания: 26 Июня 2014 11:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Время создания: 26 Июня 2014 14:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто и на основании чего выставил Вам этот диагноз? С какой целью Вы обращались к врачу-психиатру? Осматривал ли Вас невролог?
Время создания: 26 Июня 2014 20:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 46 лет, Ростов, Россия) | 29.06.2014 11:40
Родился я нормально. На 3 сутки на головке образовалась кефола-гемотома. Откуда взялась никто не объяснил.Постоянно плакал и с рук не слазил. Ходить и разговаривать начал без задержек. Где-то с пяти лет начал заикаться. Заикание то усиливалось то притихало. Врачи ставили разные диагнозы хр Ветебро-базелярноя недостаточность сд. в/г гипертензию, нестабильность шейного отдела позвонка.
Потом появляется строка последствия з/ч м.т. ; остиохандрос.
Учусь отлично. С возрастом заикание проявляется в меньшей степени. Иногда наступают моменты сильно заикаюсь. Поставили на учет в военкомат и отправили в областную больницу на обследование. Невропатолог отправила к психиатру.Который поставил первичный диагноз и F07.0 Расстройство личности органической этиологии без обследования.

!!!!!!!Обследование обязательно будут проводить в психиатрической клинике?!!!!!!!
   
Не совсем понятно - Вас в 36 лет направили от военкомата на обследование?
      
Дмитрий | (Муж., 46 лет, Ростов, Россия) | 29.06.2014 21:33
Только сейчас досмотрел что мама ошиблась. Она не спец в компьютерах . На самом деле мне 17 с половиной
   
В таком случае, речь, вероятно, идёт о предварительном диагнозе. Стационарное обследование даст ответ о Вашей годности к военной службе.
      
(Гость) мммм 01.06.2023 12:21
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
01.11.2011
14:28
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
07.12.2009
20:37
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 28
31.03.2011
12:59
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25