ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ АТАРАКС?

№796002 Вызывает ли зависимость атаракс?
Татьяна Жен., 16 лет. СПБ
Психиатр сначала назначил мне атаракс.
Потом стимулотон. Сказала, что у стимолотона первую неделю побочные эффекты, лучше с атараксом принимать. Но потом прекратить пить атаракс и лишь иногда, когда плохо будет в этом плане.
Ну, я попыталась перестать пить атаракс(1 таблетка) и проблемы со сном начали возвращаться, пробовала по пол таблетки пить, но тоже мало помогает...это зависимость, да?
(принимаю уже три месяца, два из них были оч неврозными..
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какова схема и дозы препаратов? Какую изначально проблему решаете с их помощью? Были ли проблемы со ном до начала лечения?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, Татьяна, это не зависимость, а отсутствие нормального лечения. Очевидно, изначальная причина развития заболевания осталась не затронутой. Атаракс слегка приглушает симптомы временно, убираете - состояние снова ухудшается. Лекарственной зависимости препарат не вызывает. Требуется коррекция лечения и обязательное добавление работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, так бывает, когда невроз лечат только медикаментами. Ведь, главное не медикаменты, а психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. И только при необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызывает. Но, значительно позже, нежели феназепам (к примеру).Зависимость это или нет, из Вашего сообщения не совсем ясно.Может просто стоит несколько изменить направленность всей медикаментозной терапии. Отмена транквилизатора может означать не только наличие зависимости, но и заболевание в острой стадии, симптомы которого атаракс удачно прикрывает.Нужна очная консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, при неправильном и бесконтрольном приеме, этот препарат вызывает мощную лекарственную зависимость.