ДЕПРЕССИЯ С ПСИХОСОМАТИКОЙ НА ЖКТ

№798361 Депрессия с психосоматикой на жкт
Карина Жен., 31 лет. Спб
Здравствуйте! У меня проблема обнаружили срк, гастрит, бульбит и непонятные боли в боку, связывают всё это с психосоматикой.. если не вылечу депрессию и невроз, то так и будет беспокоить ЖКТ. Я уже похудела на 5 кг. за 4 месяца... перепробовали три вида антидепрессантов.. но побочки хватаю все, доходит до того что забирают на скорой... особенно от ципрамила пол ночи не могли сбить давление.. скорая и таблетками пробовала и уколами.. от феназепама галлюцинации даже от четвертинки.. Я была у трёх врачей разных.. уже не знаю что делать. У меня очень нервное состояние.. постоянно плохое настроение, слёзы.. пропал аппетит. Кружиться голова постоянно.. работоспособность снизилась.. Помогите! Чем можно заменить антидепрессанты?? Может какие-то успокоительные, но чтобы не снижали давление?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Карина. Не думаю, что в перепадах давления виноваты антидепрессанты. Это такое же проявление психосоматики, как и все остальное. Вам необходима психотерапевтическая помощь, чтобы устранить причины, по которым нервная система столь причудливо реагирует на любые новые события. Пока не разберетесь в этом вопросе, никакие успокоительные не будут в Вашем организме работать как надо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идёт о проявлениях невротического расстройства, то основой решения проблемы должна быть психотерапия, а не только медикаменты. Они могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую Вам ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Карина. Обращались ли Вы к врачу психотерапевту. Неврозы лечат психотерапией, медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СРК - нет такого заболевания.Депрессия, невроз - это все симптоматические указатели (описание Ваших жалоб на медицинском языке), полными диагнозами это не является.До тех пор, пока не установится полный и точный диагноз, где будет указание на истинные причины развития симптоматики (депрессия, невроз), не будет проведено адекватное лечение, проблемы с желудком так и будут возникать. И не только с желудком.Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от причин возникновения. Не все так просто. Это не выбор, чем ссадину помазать, иодом, зеленкой, мирамистином или чем-то ещё. Речь идет об обменных процессах головного мозга, это намного сложнее.
P.S. Депрессия и невроз не могут быть вместе. Синдром (название синдрома, описание симптоматики) определяется по ведущей (наиболее выраженной) симптоматики. Невротическая симптоматика может входить в депрессивный синдром и наоборот, депрессия (снижение фона настроения) может входить в невротический синдром. Болезни ЖКТ часто сопровождают различные психические расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Карина, замените все то сомнительное лечение, которое Вам было назначено, качественной и грамотной психотерапевтической программой, которую для Вас не только разработает, но и проведет - адекватный и квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. Нужны рекомендации в Питере, так я их с удовольствием Вам дам...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Препараты нужно заменить психотерапией.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.