ДЕТИ ВОСПИТАННЫЕ МАТЕРЬЮ-ПАРАНОИКОМ

№798573 Дети воспитанные матерью-параноиком
Сергей Муж., 30 лет. Сыктывкар
У моей бывшей супруги паранойяльное расстройство личности. Врачи поставили диагноз заочно по симптомам, так как она отказывается признавать это. Она ведет асоциальный образ жизни, во всех людях видит врагов. Это было причиной нашего с ней развода. У нас двое детей 8 и 5 лет (девочка и мальчик), которые проживают с ней уже 3 года. Какова вероятность того, что у детей будет нарушена психика? Старший ребенок уже ходит в школу и идет социализация, может ли это помочь ей?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Что значит фраза "поставили диагноз заочно по симптомам"? Подобного рода расстройства - не диагносцируются заочно и по симптомам, необходима самая серьезная и тщательная стационарная психиатрическая экспертиза, которая либо докажет наличие психической патологии, либо подтвердит ее отсутствие.Для своих детей, ваша бывшая жена вряд ли представляет опасность. В противном случае, социальные органы, или органы опеки и попечительства, уже бы давно ходатайствовали о лишении ее родительских прав - по суду.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь понять, что в психиатрии диагнозы заочно, по переписке, либо по рассказам третьих лиц - не выставляются! В психиатрии очень важен личный контакт с пациентом! А посему - говорить о психиатрическом диагнозе у Вашей бывшей жены, как и возможных проблемах у ваших детей - оснований говорить нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы так обеспокоены состоянием бывшей супруги и переживаете из-за этого о воспитании и формировании своих детей, то обратитесь в суд с заявлением о неадекватном отношении Вашей бывшей жены к воспитанию совместных детей и настаивайте на том, чтобы детей на воспитание отдали Вам.Суд проведет экспертизу и если Ваши догадки подтвердятся, вынесет решение в Вашу пользу.Пока врач-психиатр не осмотрел Вашу жену и не установил диагноз, Вы или кто-либо иной не имеете право заочно устанавливать ей какие-либо диагнозы. С таким же успехом Ваша бывшая жена может сказать, что у Вас шизофренический психоз или тяжелое органическое поражение головного мозга.Все это бессмысленно и не доказуемо и она может подать на Вас в суд за оговор. Вы заплатите ей огромное возмещение.Идите законными путями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Понять, что происходит с человеком можно на очном приеме у врача-психиатра. Только зная точный диагноз и особенности течения болезни можно делать какой-либо прогноз. Если беспокоитесь за будущее своих детей - настаивайте на посещении врача-психиатра.