ОБОСНОВАННОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

№803654 обоснованность назначения препаратов
Елена Жен., 44 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Извините за беспокойство, но мне нужна Ваша помощь. Речь о дочке, 16 лет, два с половиной года назад попала в психиатрическую больницу, поставлен диагноз - шизоаффективное расстройство. Было 6 госпитализаций за это время (включая и настоящую), перерывы между ними- самое большее было 2 месяца, и снова психоз, больница. За это время ей давали: галоперидол, амитриптилин, циклодол, сероквель, велаксин, феварин, как выяснилось эти препараты не подошли, назначили сердолект, пантокальцин. Состояние было хорошее, но дочка вдруг наотрез отказалась принимать сердолект,так как за эти 2 года у нее вес вырос на 40 кг, она весит почти 100кг сейчас! и похудеть не получается, это ее очень угнетает и ей понятно, ничего не хочется - ни гулять, ни общаться и т.д., был даже случай суицида, в общем месяц все было хорошо, потом она почувствовала, что ей плохо, голоса, тени какие-то и сама пошла в больницу. Здесь начался ад. Месяц лечили галоперидолом и амитриптилином (хотя уже неоднократно было установлено профессором кафедры, что препарат не подходит - трудно говорить, экстрапирамидные симптомы, молоко ручьями выделяется и др.), затем постепенно стали переходить на сердолект, причем сразу на дозировку 16мг (утром галоперидол). Через 2 недели после отмены галоперидола (принимает сердолект вечером, феварин по 50мг утром, в обед, и карбамазепин вечером по-моему по 100мг, хотя я могу ошибаться, так как мне ничего толком не говорят и 3 раза в день фенибут.) Через 2 недели после отмены галоперидола врач сказала, что активировался психоз, ухудшение состояния, что галоперидол уже вывелся, а сердолект еще не накопился (может ли такое быть?) На сегодняшний момент (она лежит полтора месяца) она пишет мне, что у нее появилась новая личность, она видит страшные лица и пугается их, ей шепчут голоса в левое и правое ухо, что ночью ее кто-то трогает, ей страшно. В начале лечения галоперидолом она мне говорила, что у нее аж кричали голоса в голове, очень сильно усилились, она видела галлюцинации, потом все прошло, было хорошее настроение. Может ли быть такое, что не подходит какое-либо лекарство, или сочетание лекарств, я замечала, что дома когда давала карбамазепин, ей было хуже, без него на одном сердолекте - все отлично. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, что с дочкой происходит, я боюсь, как бы не сделали ей еще хуже, читала, что феварин усиливает дозировку карбамазепина в 3 раза. и еще заметила, что без антидепрессанта нет у нее суицидальных мыслей. До лечения в больнице у нее также не было суицидальных мыслей, при лечении препаратами - неоднократно. А вообще началось у нее с проблем в школе, начали дразнить толстой (хоть она и не была, просто слегка полноватая, внешне и не особо заметно было) , начала худеть сначала нормально, а потом в интернете нашла каких-то советчиц, и скрывая от меня просто голодала неделями, пила слабительные и вызывала рвоту, потом у нее начались галлюцинации и вот так однажды поехав в больницу с проблемами желудка, она оказалась в психиатрической больнице. Мог ли быть поставлен диагноз неверный? И что сейчас мне делать, я очень боюсь за дочку, она с этим лечением не может ни учиться, ничего, хотя интеллект в норме, так и не скажешь, что может быть шизофрения, в родне больных нет, девочка всегда нормально развивалась, общалась, училась. Очень прошу Вас - помогите, пожалуйста! Я не знаю к кому обратиться и что делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Вы задаете вопросы, на которые нельзя ответить, не имея возможности видеть больную и разобраться в проблеме. Судя по динамике заболевания, Ваша дочь серьёзно больна. Не всегда сразу удаётся подобрать препарат или сочетание препаратов и их дозы, чтобы получить нужные результаты. Часто встречаются случаи, когда приходится менять препараты, комбинировать их. Вы перечислили много препаратов - уточните, что и в какой дозе она получает сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Вы написали мне очень большое и обстоятельное письмо в личную почту, и частично дублируете свой вопрос. Я отвечу Вам так же - в личную почту.
С уважением О.К.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
вы описываете проявление психоза в рамках эндогенного психического расстройства. дело не в препаратах, а таком течении болезни. Нужно искать ее препарат, подбирать терапию. обсудите данную ситуацию непосредственно с лечащим врачом дочки.