МОЖЕТ УЖЕ И НЕ НЕВРОЗ, А ЧТО ПОХУЖЕ?

№811757 Может уже и не невроз, а что похуже?
елена Жен., 38 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать. У, наверно, меня обссесивно-компульссивный синдром, навязчивые мысли: что я могу причинить вред кому-либо (убью кого-то, мать, детей, людей; разобью витрину, машину; стукну, зарежу, отравлю и тд.). Но страха нет, не трясет, нет сердцебиения и др. симпотомов панических атак!! Потом появляются сожаление, раскаяние, слезы!!!! Истерика. Я хочу уволиться с работы, так как боюсь причинить кому-то вред. Боюсь убить кого-нибудь. Ощущаю постоянный стыд и позор перед людьми. Ухудшилась память, внимание, появились проблемы с речью (появляется невнятность), хочу сказать одно, а говорю другое. Стала делать ошибки на письме.
Я обратилась к писхотерапевту- назначил атаракс, мексидол, пропила 10 дней., но никаких изменений не почувствовала. Как были слезы , истерики после таких мыслей так и остались.Вздрагиваю от резких звуков. Может дольше надо пить лекарства?! Вскоре снова пойду к врачу.
Но... Я Переживаю, что может это уже не невроз, а что похуже? Шизофрения? или Я маньяк? Ведь раньше были симптомы панических атак, сейчас нет.Раньше меня трясло от навязчивых мыслей: что я могу заразиться бешенством, что в вену попадет воздух, потом, стала бояться острых предметов сама, потом, что я могу ими кого-нибудь убить. А сейчас постоянно присутствует мысль причинить кому - нибудь вред. А я спокойна. Но жить с такими мыслями мне сложно. Я уже сама себя боюсь, что могу что-то сделать, сотворить. и нигде мне нет покоя ни дома, ни на работе, ни сдрузьями. Посоветуйте, какое обследование можно сделать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Не обследование Вам требуется сегодня, а грамотная и комплексная психотерапевтическая программа, построенная на когнитивно-поведенческой терапии, проводимой врачом-психотерапевтом в очном формате. Одними таблетками, свое отношение к проблеме - Вы не исправите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Это всё тот же невроз! Ищите специалиста-психотерапевта, который будет решать Вашу проблему не только медикаментами, а и ПСИХОТЕРАПИЕЙ. Именно психотерапия - основное в решении подобных проблем!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Почему "наверное обсессивно-компульсивный синдром"? Врач перед назначением таблеток должен был выставить Вам диагноз. При проведении диагностики по Интернету вероятность ошибки намного выше. Описанное Вами вполне укладывается в симптоматику невроза. Без должного лечения одни проявления со временем сменяются другими, это как раз его нормальное течение. Маньяк Вы какой-то пассивный, ведь ни одна из Ваших мыслей никакими действиями так и не завершилась. Да и не спокойны Вы вовсе, до обретения покоя Вам еще очень далеко. Нужно обратиться к врачу психотерапевту, который будет делать упор в лечении именно на ПСИХОТЕРАПИЮ как основную часть индивидуально подобранного комплекса лечения. Единственное обследование, которое Вам необходимо - это объективная оценка данным специалистом психического состояния.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
10 дней - это не срок, при котором следует делать какие-то выводы об эффективности лечения. Обязательно добавьте к лечению психотерапию.