НЕВРОЗОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№822293 Неврозоподобная шизофрения
vladimir Муж., 31 лет. Belgorod
Скажите пожалуйста, в чем основное отличии неврозоподобной шизофрении от невроза? Может ли человек сам или его родственники понять невроз это или шизофрения?
Человек склонен к ипохондрическим страхам. Страхам, что могут быть разные психические болезни. При этом работает. От болезни желание избавится есть. В ближайших родственниках шизофрении нет, но психические проблемы были.
Пожалуйста, не отсылайте только в ответе на очный прием к врачу. Это и так понятно, что надо идти. Если вам не сложно, скажите свое мнение по данным вопросам.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неврозоподобной шизофрении не существует. Это "творческая" придумка отечественной психиатрии. Еще мне обидно за русский язык. Чрезвычайно корявое выражение. Представьте себе "инфарктоподобную пневмонию" или же "сифилисоподобный тромбофлебит". Брр-рр...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
такой шизофрении нет.Ронять, шизофрения или нет, может только врач психиатр, и ни кто иной.Извините, но диагноз невозможно поставить заочно. это делается только на приеме. Почему Вы считаете, что головной мозг имеет меньше значения, к примеру, чем зуб или пятка? Почему Вы идете к зубному и не хотите идти к психиатру? Чем так провинился Ваш головной мозг, что Вы не хотите о нем немного позаботиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может быть Вы имели в виду F21.3 - Псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни сам человек, ни его родственники разобраться в состоянии психики человека не смогут. Это может понять только специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Если хотите получить точный ответ на свои вопросы - не тратьте время в пустую! Переписка на сайтах, чтение медицинской (психиатрической) литературы - не на шаг не приблизит Вас к снижению тревоги, а только будет усиливать Ваши страхи. Поверьте опыту!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.