НАВЯЗЧИВАЯ ПРИВЫЧКА

№825244 Навязчивая привычка
Милана Жен., 17 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня привычка, все услышанные фразы разбивать на слоги по 2 или 3 буквы и делить их на 2 столбца. если же в них не одинаковое количество букв, то я добавляю слова ура, точка и тд. Как избавиться от этого? И слишком ли это плохо? Возникло довольно давно, кстати, помню, в детстве, когда я еще была совсем маленькой года 3-4( так, как это мои самые первые воспоминания) я слышала голос в голове, который говорил что мне делать, я представляла, что это какая-то бабушка, сидящая у камина.. Позже это прошло.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Милана! Вам мешает этот процесс? Вы обращались по этому поводу к врачам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В 17 лет, когда жизнь только раскрывается во всей своей своей красе, когда впервые возникают самые нежные и трепетные чувства в душе, а переживания связанные с этим - не могут быть объяснимы, в силу недостатка жизненного и практического опыта, бывает еще и не такое, Милана. Живите спокойно, и радуйтесь жизни, ничего страшного в этом - нет!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Навязчивый счет - это один из признаков избыточной тревоги. Лучшее средство справиться с этим - это интересная, насыщенная жизнь, наполненная делами, встречами и смыслами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Милана.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.