ТРУДНО ДЫШАТЬ ПРИ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ

№1108121 Трудно дышать при стрессовой ситуации
Aida Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Хочу начать рассказ с того что в целом я довольно таки ранимый человек, хотя с годами этого становится все меньше. Сегодня случилась ссора с мужем. В ходе которой он вышел из себя и начал унижать и оскорблять меня, я уже пыталась свести на нет и отмалчивалась, но он продолжал говорить очень неприятные для меня вещи, а я не могла ему ответить потому что дети были рядом ( 5 лет и 1,5 года), хотя мне было невыносимо обидно. Я неоднократно просила его не делать это при детях, но периодически к большому сожалению такое иногда происходит. К тому же все это происходило в машине и я не могла никуда уйти и тд. Хотя очень хотелось выйти и уйти. В итоге неожиданно подступили слёзы (я не хотела плакать и ставить себя в слабое положение от злости) я начала плакать и это привело к тому что я начала задыхаться, постоянные всхлипы и попытки набрать воздух не давали мне нормально дышать, началось что-то вроде тремора рук и ног и даже перешло в бедро. В общем это было очень неприятное состояние. Немного помогло когда мы остановились и я вышла подышать на воздухе, но до конца прошло только минут через 15-20. Вопрос: что это было? Почему такое произошло? Могу ли я действительно задохнуться в таком состоянии? Я переживаю что если будет стресс посильнее меня опять такое может накрыть или даже похуже. Припоминаю что в школе в классе 6 был стрессовый случай когда на меня завуч и родительница одноклассницы сильно давили, говорили не приятные вещи и обвиняли в том чего я не делала. тогда после всего я спустилась в туалет и начала плакать и так же задыхаться. Но сегодня было тяжелее. Больше случаев не было. С мужем у нас брак хороший, друг друга любим, но иногда бывают очень неприятные конфликты. Во время конфликта у него есть привычка говорить слишком много плохого, без контроля. А меня больше всего от него ранит такое поведение
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это была невротическая симптоматика. Задохнуться и умереть невозможно от этого. Если эмоции не выходят естественным путем, то они все равно выйдут в виде вегетативной дисфункции, как было у Вас. Вам нужно адаптивно выпускать эмоции, а также повысить самооценку, развить уверенность в себе. Все это возможно.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Повышайте стрессоустойчивость, йогой занимайтесь, амитриптилин принимайте. Вместе с мужем к психологу сходите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет конечно, задохнуться так невозможно. Так реагирует Ваше тело не стрессовую ситуацию.
Чтобы этого не было - нужно проработать такие ситуации, разобраться в ваших отношениях, научиться иному варианту реагирования на них. Этими проблемами занимаются специалисты-психотерапевты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аида.
Вас накрыла паническая атака. Это острая невротическпя реакция на стресс. Вам всё же
стоит разработать правило: ни в коем случае не ругаться при детях. И о том, как это быстро остановить, если он уже началось.
От панических атак не умирают, они никак не влияют на организм человека, но вызывают большой дискомфорт.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

Похоже на вариант панической атаки.

В любом случае, это состояние обусловлено реакцией вашей психики на острый стресс, фрустрацию.

Задохнуться от этого невозможно. Хотя, понимаю, это очень страшно.

Поведение вашего мужа неадекватно и неприемлемо с точки зрения морали. Вести так себя с женой, да ещё и в присутствии маленьких детей - это ужасно.

Нужно прояснять отношения и не позволять так нарушать ваши границы, оскорблять и унижать вас. Нужно учиться отвечать.
И, конечно, нужно учиться иначе реагировать на стресс.

Лучший вариант - это обратиться к специалисту-психотерапевту и начать работу "над собой".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
он вышел из себя и начал унижать и оскорблять меня, я уже пыталась свести на нет и отмалчивалась, но он продолжал говорить очень неприятные для меня вещи, а я не могла ему ответить потому что дети были рядом ( 5 лет и 1,5 года) это происходило в машине
- - - Вы могли попросить остановить машину и уйти, чтобы дети этого не слышали!
При отказе – могли открыть свою дверь на ходу!
Могли не садиться в машину , когда муж в таком настроении

Я неоднократно просила его не делать это при детях, но периодически к большому сожалению такое иногда происходит
.
- - - готовы с ним развестись из-за этого?
Если нет, то подпишите семейный договор с мужем и обсудите его с психологом

начала плакать и … начала задыхаться, постоянные всхлипы и попытки набрать воздух не давали мне нормально дышать, началось что-то вроде тремора рук и ног и даже перешло в бедро.

- - - Вы напугали детей
Этого не стоит допускать в будущем, чтобы не формировать у детей негативный жизненный сценарий

вышла подышать на воздухе, но до конца прошло только минут через 15-20
- - - так должно и быть. Это адекватно ситуации
Кончился бы быстрее, если бы Вы покинули машину и  оказались одна.

Вопрос: что это было?
- - - мало информации для диагноза.
Любые приступы - плохо диагностируются "со слов пациента" или "со слов свидетеля"
Врачу необходимо ВИДЕТЬ приступ, чтобы правильно его диагностировать.
ЧТО изменится, если Вы узнаете как звучит диагноз?
КАК Изменится  тактика Вашего поведения?
Вы владеете научной медицинской терминологией?
Если по простому (без МКБ)  -Истерика

Почему такое произошло?

- - - из-за стресса

Могу ли я действительно задохнуться в таком состоянии?

-- - -нет

Я переживаю что если будет стресс посильнее меня опять такое может накрыть или даже похуже.

- - -- не исключено.

С мужем у нас брак «хороший» , друг друга «любим», но иногда бывают очень неприятные конфликты. Во время конфликта у него есть привычка говорить слишком много плохого, без контроля. А меня больше всего от него ранит такое поведение

- - - Спасибо, что объяснили нам :- Что такое «хороший» брак
и КАК друг друга нужно «любить»

Вам не помешает семейная терапия

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_463%2Fall
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичная и достаточно частая реакция на стресс. От неврозов не умирают, да и лечатся они прекрасно.