СИНДРОМ ОТМЕНЫ ТРИТТИКО

№839588 Синдром отмены Триттико
Елена Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Пью Триттико в дозе 25 мг на ночь Недавно поехала на дачу и забыла с собой таблетки. Почувствовала выраженный синдром отмены: возбуждение, местами трудности при дыхании и глотании. Как только опять выпила дозу, почувствовала себя значительно лучше. Может ли от такой дозы Триттико быть синдром отмены?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!Усиление симптоматики скорее связано не с препаратом, а с той проблемой, который Вы пытаетесь решить с его помощью. Не о тревожном ли расстройстве (неврозе) идет речь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, симптомы связаны со страхом, что Вы забыли "костыль" дома. Заболевание обострилось, приобретая заметные признаки тревожности.
Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Таблетки в лечении невроза играют вторичную роль.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Регулярный прием таблеток - своеобразный ритуал, невозможность выполнить который для человека с выраженным тревожным синдромом вызывает крайний эмоциональный, а значит и физический дискомфорт. Привыкания триттико не вызывает вообще, ни в каких дозах. А вот тревога, подавленная в свое время препаратами в случае отсутствия грамотной психотерапевтической работы при их отмене или уменьшении дозировок всегда возвращается обратно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не синдром отмены, а очередная невротическая реакция, в ответ на волнение и установочную тревогу. Не той дорогой идете, решая проблему тревожно-невротического расстройства. Сосредоточьтесь на очной работе с врачом-психотерапевтом, а не на кратковременном "замазывании" симптоматики психотропными препаратами. Одними таблетками - невроз не одолеть ...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего проблема в Вашем основном психическом состоянии. За 1-2 дня, если не будете принимать препарат, физиологически Вы ничего не почувствуете. Просто тот страх, что Вы ЗАБЫЛИ ТАБЛЕТКУ, сделал своё дело - вот Вам и все те жалобы, о которых Вы пишите.
Выпили ТАБЛЕТКУ сразу успокоились и все прошло -.
Это "Игры разума" ... )))))))
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Это обычное самовнушение, обусловленное чтением аннотаций к использованию препарата.