ПРИЧИНА РАССТРОЙСТВА

№851700 причина расстройства
алексей Муж., 26 лет. саранск
Здравствуйте. Уже несколько лет я принимаю нейролептик из за шизотипического расстройства. Нормальная жизнь у меня закончилась. Я хочу узнать степень моей вины в случившимся. Я с детства многого боялся, был малообщителен, хорошо учился, поступил в институт. Там вдали от дома мне было тоскливо. Иногда мы в общежитии что нибудь отмечали. Я меры не знал и напивался, в принципе как все , но меня уносило сильнее. Один раз меня даже вытошнило во сне. И я мог не проснуться. После того случая я стал как то меняться. И на третьем курсе стал посещать психиатра. Галлюцинаций и бреда не было никогда.
Иногда мне не хочется жить, потому что я сам алкоголем разрушил свою психику. Но я нигде не нашел информации что алкоголь вызывает шизофрению . Все таки я напивался очень редко, никогда в запой не уходил. И так «развлекались» очень многие в общаге, и никто потом не поехал как я . Может быть моей вины не так и много?
Можно ли сказать что я родился с предрасположенностью к шизофрении,ведь я в детстве боялся до паники стать вампиром, геем, не проснуться во сне. В школе боялся страшных болезней, особенно сильно вдали от дома. С 9 класса я думал что заболел вич. Я понимаю с такой слабой психикой нельзя было уезжать далеко от дома, мама себя винит что отпустила.
Вот такая печальная история, которых вы слышали уже сотни, а мне с ней жить...
спасибо за честный ответ
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Ни один адекватный психотерапевт не станет просчитывать Вашу степень вины или степень вины Вашей мамы в развитии психического расстройства - это путь в никуда. Причин подобных заболеваний всегда множество, и понятно, что алкоголь утяжелил проявления личностного расстройства. Сейчас Вам ясно, что это было не рациональным решением проблем, но тогда-то Вы были другим, с другим опытом и несколько иными взглядами на жизнь. Просто используйте воспоминания о пережитом для улучшения нынешнего качества жизни, не рефлексируйте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь и не вызывает шизофрению. Он может спровоцировать обострение, но само заболевание из-за этого не формируется.
Скорее Вы родились с предрасположенностью, а алкоголь помог проявиться заболеванию в более яркой форме.
Но и это не факт, так как заочно говорить о истинных причинах, это гадание на кофейной гуще. Все сказать точно можно только на очной консультации.
Извините, я не буду ни гадать, ни фантазировать на эту тему. Сходите на очную консультацию к толковому врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"... Можно ли сказать что я родился с предрасположенностью к шизофрении ..." - Да Михаил, не только можно, но и нужно. И это будет единственный, и по настоящему честный ответ. Поскольку генетическая предрасположенность к этому эндогенному психическому расстройству, по прежнему стоит на первом месте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Погодите! О какой шизофрении идёт речь? Кто выставил этот диагноз? О какой предрасположенности Вы ведёте речь? Или это всего лишь один из ваших очередных страхов? Наверняка ведь Вы испугались того "ночного происшествия" и стали себя накручивать. Сколько врачей Вас осматривали? Какое лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагностическая концепция лично для меня неубедительна. И, вообще, гипердиагностика заболеваний шизофренического круга - одна из серьезных проблем отечественной психиатрии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Да, алкоголь может провоцировать психические расстройства, но только том случае, если есть генетическая предрасположенность к этому.
Ваше расстройство предполагает работу с психотерапевтом, как основной метод лечения. Ищите специалистов, кт работают с пациентами с эндогенной психической патологией и начинайте внутреннюю работу над собой.