АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ШИЗОФРЕНИЯ

№854031 Антидепрессанты и шизофрения
Илона Жен., 26 лет. Riga
Здравствуйте! У меня невроз в виде приступов паники и тревоги уже 10 лет. В 2011 году был психоз, диагноз f20.80, безлекарственная ремиссия вот уже 4 года. Но невроз как был, так и остался (не выхожу на улицу совсем, страшно, что станет плохо). Вопрос такой, могу ли я просить своего доктора выписать мне антидепрессанты, для лечения невроза? или при шизофрении данные лекарства не назначаются в принципе? И еще вопрос, какова вероятность наличия двух диагнозов одновременно: шизофрении и невроза? У меня такое чувство, что все мои жалобы на ПА и тревогу доктор списывает на ш... Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илона! Антидепрессанты применяются и при лечении некоторых видов психозов. Обсудите своё состояние со своим лечащим врачом - он, при необходимости, скорректирует лечение.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Илона. Наличие эндогенного заболевания вовсе не исключает возможности развития невротического синдрома в период ремиссии. Ваши жалобы не должны оставаться без внимания, конечно же Вы нуждаетесь в коррекции лечения, психотерапевтической работе и, возможно, новых назначениях. На антидепрессантах не зацикливайтесь, невроз лечится комплексно и далеко не всегда в этот комплекс включаются препараты данной группы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илона.

Обо всех изменениях нужно сообщать своему лечащему врачу. Только при очном осмотре можно правильно оценить состояние и скорректировать медикаментозную терапию. Так же можно подключить психотерапию для лечения невротических расстройств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Илона, перечитайте внимательно ответ Марии Германовны. Дополнить его - практически нечем, потому как он исчерпывающий и полный.