РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

№856943 расстройства личности
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Читал, что у одного человека могут присутствовать признаки различных видов расстройств личности. Могут ли совмещаться избегающее и антисоциальное расстройства? Из всех видов РЛ мне подходят только эти два. Вопрос не из любопытства: в ПНД поставили диагноз, но врач не говорит, какого вида РЛ у меня.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, могут. Чаще всего так и бывает. Диагноз обычно ставят, исходя из тех симптомов, количество которых преобладает. Кроме того, существует мозаичное расстройство личности, когда трудно определить, симптомы какого из личностных расстройств более выражены. А врач ПНД обязан сообщать полный развернутый диагноз, причем с пояснениями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Да, расстройства личности могут быть смешанного характера. Узнать свой точный диагноз можно у своего лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств, в общей сложности, перечислены десять различных расстройств личности. Эти нарушения подразделяются на три отдельных группы:
A. Необычные или эксцентричные: Параноидальное расстройство, Шизоидное расстройство, Шизотипическое расстройство.
B. Театральные, эмоциональные или колеблющиеся: Антисоциальное расстройство, Пограничное расстройство, Истерическое расстройство,
Нарциссическое расстройство.
С. Тревожные или панические: Избегающее личностное расстройство, Зависимое расстройство, Обсессивно-компульсивное расстройство.
Для того, чтобы у человека диагностировали расстройство личности, он должен проявлять симптомы, которые отвечают критериям, установленным в Руководстве. Эти особенности поведения должны быть хроническими, затрагивать различные аспекты жизни человека - в том числе, социальное взаимодействие, работу, учёбу и близкие отношения. Человек должен проявлять симптомы, влияющие на мысли, эмоции, межличностные отношения или контроль над побуждениями. Особенности поведения должны быть устойчивыми в течение продолжительного периода времени; процесс их формирования можно проследить ещё из подросткового или раннего взрослого возраста. Такое поведение не может быть объяснено никакими другими психическими расстройствами, зависимостью или медицинским состоянием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, существуют смешанные расстройства личности. Узнать своё диагноз Вы можете - напишите соответствующее заявление на имя главного врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одновременно несколько расстройств личности быть не может, так-же как и одновременно два насморка.
Заболевание, как насморк, оно либо есть или его нет. А если есть заболевание, то нужно разобраться, почему, откуда и какая имеется симптоматика.
Самому себе не стоит ставить диагноз, это не правильно. Диагноз должен ставить специалист, для этого он учится10 лет.
Если хотите, то можете пройти полное патопсихологическое обследование и узнаете абсолютно все о Вашей психической организации, есть или нет болезнь, а если есть, то какая.
В Москве качественно пройти такое обследование с заключением врача психиатрической экспертизы Вы можете в клинике Роса.