ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

№881664 Патологическая ревность в интернете
Анна Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте. В начале лета познакомилась в интернете с мужчиной. 62 года. Мы оба писатели, и выставляем свои работы на сайте. Там и познакомились. Потом стали списываться в соцсети. очень хорошо общались. Буквально за две недели нашего общения стал называть меня «любимой». Посвящать произведения, благодарить, что вытащила его из прошлой несчастной любви. Он одинок. Любит выпить.(это позже выяснилось, как бывает..) Это факт. Потом он мне начал звонить. Каждый день мы созванивались. Потом пригласил к себе. Только вот ехать к нему сутки на поезде. Денег не выслал. Он на пенсии и у него мало. Я его пожалела. При этом он меня подгонял с поездкой. Меня это, правда напрягло, ну ничего, думаю, это не главное. Главное то - чувства!. Снесло голову, купила билеты...В день когда мне ехать, сильно заболел ребенок. Я не поехала, что нормально. Он напился, и сказал, что если я не приеду, он знать меня не хочет. Потом просил прощения. Потом у меня просто кончились эти деньги, и я , честно говоря уже расхотела ехать. Но попала под психологическую привязанность к этому человеку. Так как в течении двух месяцев мы непрерывно созванивались и общались в переписке. Он мне раззказывал про себя буквально всё. Очень ему не понравилась моя идея приехать к нему весной. Начал пугать меня своей смертью и прочим... Но все равно отношения мы както поддерживали, хотя он и хотел их порвать...я уже не могла оторваться..от этого чесно говоря бреда. Но а почему нельзя просто общаться в интернете. Пока нет возможности у меня ехать. Насчет денег он когда был пьяный, сказал - заработаем, потом забыл. Я ему это простила. Опять пожалела. Думаю, ладно , человеку все таки много лет... Короче. общались мы общались, обсуждали сайт, где мы выставляли свои произведения...На следующий день он мне пишет - Нам не по пути. Иди к тому то...А я превратился..в оленя. Чтото в этом роде. Оказвается...он прочел отзыв, который я написала другому автору. И тот написал в ответ, что целует меня в щечку, и благодарит. Собственно и всё. На фотографии этот автор - молодой, симпатичный. Так мой знакомый меня дико приревновал. Буквально - к картинке и паре слов. Перестал звонить. Трубку не берет. на все уговоры поговорить, пишет про оленя..(себя), и отсылает меня - к нему. Сиди, пишет, на коленях у него... Уже больше двух недель. Не берет трубку. Но из друзей тем не менее меня не удаляет. Мне уже надоело ему писать. Объяснять что-либо. Что я не хотела его обидеть, и это был всего лишь безобидный отзыв. И того человека...я знать не знаю. Всё бесполезно. Не звонит. Но читает мои оправдания. Взялась за голову, и думаю...оно мне надо? Старый. Пьёт. Ещё и ревнивец. Просто конечно...привыкла. Что говорить. Общались мы нормально. Правда были инцеденты, он обижался и бросал трубку... В целом то картину я сама вижу. Общение не то, чтобы нормальное...это очень мягко говоря. Оно просто ненормальное. Ваше мнение. Об этом человеке. У меня появились подозрения, что он психически болен ко всему прочему. Тото меня всё останавливало к нему ехать. Три раза разбирала-собирала сумку. То один повод, чтоб не ехать, то другой. И всегда - как гора с плечь. Только вот некая привязанность есть. бесит, что он взяли и обвинил меня в несуществующем. Все друзьям рассказал, что я его променяла на когото там. Закрылся, и к телефону не подходил, не только со мной не разговаривал. Короче...я в общем то сама всё понимаю. Но хочется увидеть мнение специалистов.Для окончательной постановки точки. Спасибо ВАМ, всем, кто ответит - большое.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Анна! Да, у Вашего друга есть психические нарушения - явные изменения личности по алкогольному типу плюс эгоизм, часто присущий творческим натурам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Вы слишком увлеклись виртуальной жизнью, художественный склад ума, воображение - дорисовывали многое из того, чего не было и нет на самом деле. Оставьте эту историю, она не стоит таких нервов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А я к примеру, совсем и не сомневаюсь в том, что Вы уже приняли окончательное решение, и оно правильное! Эта привязанность - на многое открыла глаза. Зачем же пытаться их закрывать через силу?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.