ТРЕВОЖНОСТЬ

№882512 Тревожность
Алина Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
07.11.2015 12:05
День добрый! У меня есть некоторая беспокоящая проблема, это излишняя тревожность. Еще с раннего детства боялась попадать в поле зрения камер, безумно не любила фотографироваться, все время казалось, что через камеры за мной обязательно следят. Это чувство не проходит до сих пор, Недавно у нас был открытый урок, который снимался на видео, в течение всего урока был очень частый пульс, все стучало в голове, было яркое чувство страха. Недавно был куплен телефон, из-за этой же проблемы постоянно заклеиваю на нем обе камеры, из-за чего люди считают странной. Еще одной проблемой является невозможность заводить близкие(дружеские) связи с людьми. Причиной является боязнь людей, незнания их личности, невозможности предугадать их действия. Все люди, кроме родственников и одной подруги, воспринимаются враждебно и с очень явной опаской и недоверием. Не могу обратиться к чужим, к примеру одноклассникам, с просьбой, при этом с совершенно незнакомыми людьми, такими как работники поликлиник, врачи, продавцы, с ними могу нормально взаимодействовать, если знаю, что сближаться с ними не придётся. Все время кажется, что люди(моего возраста) насмехаются надо мной, хотят как-то обмануть, чтобы поставить в неприятное положение. Ничего не могу поделать с этим страхом, из-за него так же сложно сближаться с людьми. Всех друзей в первые 2-3 года общения подозреваю, что они лишь хотят втереться в доверие, а потом уйти и посмеяться над моей доверчивостью. Из-за чего мной неосознанно ставится блок на общение, друзей это обижает и в итоге все они уходят от меня. Этот период передала лишь одна подруга, все остальные ушли. Были и две другие подруги, но здесь уже немного другая история. Ко всем, кто пережил период сильного недоверия, возникает сильнейшая привязанность, но с теми же подозрениями, что они могут оставить меня в одиночестве, но более редкими. Но когда такие приступы подозрений приходят(всегда безосновательно), это может выливаться в истерики, очень подавленные состояния и периоды отдаления от друзей. Хотелось бы сделать что-то с этими проблемами, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта. Попросите родителей сводить Вас к этому специалисту.
Обращение в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более дать какие-либо рекомендации не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 07 Ноября 2015 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Попросите родителей проконсультировать Вас у подросткового психиатра.
Время создания: 07 Ноября 2015 18:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 07 Ноября 2015 21:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Лариса | (Жен., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 19.09.2022 10:56
Мне пароксетин-сз выписали, вот уже как 4 месяца принимаю. Качество жизни улучшилось в разы, тревожность прошла. Только принимать нужно с утра иначе вечером не заснуть будет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2010
16:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
30.01.2017
14:04
ГЕРДА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
01.10.2021
17:31
Дамир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
28.09.2018
19:30
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
23.11.2018
21:25
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
29.08.2013
06:54
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
07.12.2019
10:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
14.11.2020
16:45
Zivert :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
29.11.2014
17:54
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
25.11.2012
20:16
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11