НЕВРАСТЕНИЯ

№889578 Неврастения
Инна Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Почти год назад я родила доченьку. И с того момента стала ее очень ревновать к свекрови, так как свекровь- проявляет гиперопеку над моим ребенком, одевает в три одежки, когда на улице +30, не разрешает ползать по плитке, может без спросу увезти дочь к себе. Свекровь живет в 1 минуте ходьбы, и это изменить на данный момент нельзя, в самом начале, она прямо вырывала дочь из моих рук, могла сидеть у нас по 8 часов (она не работала) или же приходить по 3 раза на день, могла прийти в 7 утра, когда мы еще с кровати подняться не успевали. После таких визитов, я просто начала придумывать способ как намекнуть ей о том, что мне ни ее, ни кого-либо другого помощь не нужна, не считая мужа- его помощи я рада. Я очень переживала, но все-таки поговорила с ней, она стала меньше приходить. Но теперь я боюсь ее звонков сыну, думаю, что она зайти хочет, а мне этого совершенно не хочется. Мы живем в одном дворе и я, когда увижу ее, предпочитаю свернуть в другую сторону. Лишний раз я не люблю с ней говорить, общаться- не могу выдавить из себя и слово. Все время в мыслях крутятся ответы на ее слова, которые я бы ей сказала , если бы была не воспитана или очень плохим человеком, но свои «плохие ответы, грубые» я держу при себе и все время их переживаю и выговариваю ей в мыслях. Это занимает большую часть моих мыслей 85%. Даже окружающие заметили ( муж, мама моя), что я зло разговариваю с ней. Я всеми силами пытаюсь контролировать неприязнь к свекрови, но это не очень выходит. Мне не хочется отдавать свекрови дочь даже на время. ( Было и такое, что она предлагала мне деньги что б я целый день ходила по магазинам, а она с дочкой хотела посидеть). Хотя свекровь ооочень хороший человек, но видно с ее стороны соперничество, кого моя дочь любит больше. И когда дочь сама пошла к ней на руки , она сказала : Вот видите, Алиса и меня любит! Может она не имела ничего ввиду, но каждое ее слово я воспринимаю вштыки, мне, кажется что этой фразой она как бы говорит, видите-видите она меня тоже любит, бе-бе-бе))) . Свекровь называет иногда мою дочь – своей доченькой ( в этот момент меня трясет, но я еще держусь).И эту ситуацию можно описывать бесконечно. Ночью я не могу уснуть, так как думаю о ее словах, о своей реакции на эти слова ( иногда я ей перечу- что считаю недопустимым). Она ооочень хороший человек, готова отдать последнее – но это последнее мне втягость, я считаю ее любовь к внучке , первой внучке- больной любовью! Единственное обьяснение, которое я нашла, это то, что она посягает на мое, и мне это не нравится. По натуре я ревнивый человек. Доходит до того, что я готова отдать ребенка любому знакомому человеку, главное не свекрови. А еще , когда свекровь относится спокойно к ребенку ( не подкидывает ее, не кричит что она ее дочь) я тоже спокойна и дискомфорт не испытываю.
Итак:
1) Как избавится от мыслей про свекровь и то, что я думаю¸что бы я могла ей ответить, если бы да кабы.
2) Она хороший человек, но с каждым ее визитом я нелюблю ее еще больше.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Почему бы не рассказать о своих чувствах свекрови откровенно? Думаю она уже догадывается о Вашем к ней отношении. Вполне возможно, что откровенный разговор позволит вам обеим найти разумный компромисс в данной ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревность - говорит о серьезных внутренних проблемах, причем, не столько в отношениях со свекровью, сколько в Вас самой Инна. К тому же, ревность такая штука, что повод для себя всегда найдет, даже когда его нет реально, ведь это чувство бессознательное. Найдите возможность проработать эти моменты с толковым очным психологом или психотерапевтом. Найти компромисс можно всегда, было бы желание и немного терпения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Господи, как же Вам повезло со свекровью. А, если что и не нравится - так поговорите спокойно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Как всегда во всех наших бедах - виноваты мы сами. У Вас слабые границы.
Четко покажите Вашей свекрови границы дозволенного и постоянно придерживайтесь этой линии. Постепенно она разберется что можно, а что нельзя в вашей семье и привыкнет к новому порядку.
Научиться говорить "нет" нежелательному и держаться за себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом. Можно это сделать и онлайн по скайпу.