ОТНОШЕНИЯ С ПОДРУГОЙ

№896253 Отношения с подругой
Светлана Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошу Вашего совета. У меня есть подруга. Дружим мы много лет. Долгое время все было хорошо. Мы часто ходили друг к другу в гости, выбирались куда-то: в театр, в кино. Позднее подруга переехала жить в другой город. Так скажем на заработки. И как мне кажется изменилась. Стала более резкой. Сначала ее стало раздражать какие фильмы я люблю, что мне особо не интересны косметика и модная одежда, хотя у меня интересы не изменились. Потом все-таки я отстояла, что мне это интересно, и я имею на это право. Этот вопрос был закрыт и отношения вновь наладились. У меня сейчас очень сложный период в жизни - трудности со здоровьем и весьма серьезные, я прохожу долгое лечение, периодически возникают побочные и боли. Дома я проживаю с психически больным человеком - старческая деменция. Это тоже очень психологически тяжело. На работе немалые трудности. Постоянно грозят сокращениями. Я понимаю, что проблемы у всех, и у подруги их очень много и серьезные. Но когда я иногда не выдерживаю, и жалуюсь (хочется поддержки), то она начинает говорить, мол, это ерунда, что ты паришься. Хотя свои проблемы переживают и здорово, и мне рассказывает. И я считаю это нормально. В этом во многом и есть дружба. И радости, и горести вместе. Более того, нельзя даже сказать о каких-то мелких моих трудностях, просто вскользь в разговоре. То пишет, что ее бесит, что я какое-то слово употребляю, хотя сама последнее время часто использует нецензурную лексику, и попробуй чего скажи! Последнее время я чувствую, что она больше тянется к другим ее друзьям. Они современные, часто у них бывают гулянки, они гуляют, флиртуют с мужчинами. Я от этого далека. Спиртное я вообще не употребляю. Гулянки не люблю. И считаю, что в отношениях с мужчинами главное не «это». И «это» может быть только после свадьбы, а не после вечеринок. Но раньше подругу это не раздражало во мне, а теперь я понимаю, что ей с ними интересней. Когда я сейчас пишу перед ее приездом, что соскучилась и это действительно так, она четко обозначает, что приедет не только ко мне. Я не против ее отношений с другими подругами, естественно, но ответа жду другого, что и я соскучилась. Когда мы видимся, ей постоянно звонят те, иногда она меня зовет в ту компанию, хотя мне с ними неинтересно. Подскажите, что я делаю не так? И как наладить отношения? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дружеские отношения тоже способны меняться со временем. У них бывают периоды потепления и охлаждения. Но это не удивительно: ведь люди меняются.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваша подруга изменилась, у нее появились новые интересы, которые Вы не разделяете, поэтому она от Вас отдаляется. И Вам с этим ничего не сделать. Не цепляйтесь за прошлое, знакомьтесь с теми , кто разделяет Ваши интересы, продолжайте жить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Ваша подруга изменила свои взгляды на жизнь, подруг и отношения и Вы стали для не так значимы как раньше. Хотя какое-то небольшое место и на определенных условиях она для Вас оставила. У Вас есть выбор: послать ее и найти новую - более подходящую Вам по интересам, пойти на компромисс с собой и делать то, что нравится ей, поконфронтировать с собой и найти те взгляды, кт Вы готовы поменять в своей жизни, чтобы снова стать интересной ей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сейчас у вас такой возраст, меняются представления о жизни... И у вашей подруги тоже. Возможно вы совсем разойдётесь в интересах.