РАЗВОД ИЛИ ОСТАТЬСЯ В СЕМЬЕ?

№915 Развод или остаться в семье?
Владимир Муж., 45 лет. РФ Спб
Гость (не зарегистрирован)
02.05.2007 17:01
Здравствуйте! Владимир.45 лет, женат ,2 детей.(19 и 12 лет) Никогда не думал,что окажусь в ситуации из которой не знаю как выйти. По жизни старался всегда принимать какое-либо решение, даже если оно трудное.
Два года назад жена случайно узнала, что я веду виртуальную переписку и ищу знакомства на стороне. Любви у меня к жене нет и не было, Только было уважение, которое тает..Жена же говорит, что любит. После выяснения отношений встал вопрос о разводе или о продолжении совместного проживания. Я предлагал совместное проживание ради воспитания детей и ведения совместного хозяйтва. Но ни с одним из этих решений жена не согласна. У неё стали истерики, уходы из дома ,заявления и попытки покончить с собой. Наши взаимоотношения естественно передались и детям.
У дочки тоже истерики ,слезы. Жена сходила один раз на приём и к психотерапевту и сказала, что больше туда никогда не пойдёт.
Если остаюсь в семье - продолжение истерик, горе и слёзы.
- развод – травма детям и суицид жены.Что делать?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
Рейтинг. Ирина Михайловна
психолог
Владимир, если один из партнеров угрожает самоубийством, второй должен уйти. В таком случае угрожающий самоубийством требует от партнера, чтобы он стал его родителем - а это такое требование, которое выполнить невозможно.


Вы говорите - не люблю жену и уважение тает. Здесь достаточно уважать ее как мать ваших детей. То, связывало вас обоих как мужчину и женщину возможно закончилось. И это можно сохранить в своем сердце и сказать этому - Спасибо! Но есть то, что остается навсегда - вы родители. Важно сказать жене : Спасибо за детей! И детей ваши отношения не касаются. Счастье детей не зависит от совместного проживания родителей. Оно зависит от того, насколько родители уважают друг друга.



Некоторые люди, боясь упреков и не желая причинить другому боль, прежде чем расстаться, позволяют себе долгое время страдать, столько, что это уравновешивает боль другого, как будто тогда у них появляется больше прав на этот шаг. Поэтому так долго тянутся бракоразводные процессы. А ведь в большинстве случаев эти люди просто хотят расширить для себя границы, они хотят новой, большей территории, и они чувствуют себя несвободными, пленниками, потому что не могут ничего предпринять, не повредив другому или не причинив ему боль.



И когда они наконец расстаются, то не только у них есть шанс и риск нового начала, но и перед их партнерами внезапно открываются новые возможности. Но если партнер замкнется в себе и застынет в своей боли, то тем самым он помешает другому идти новой дорогой. Если он все же использует этот новый шанс, то и другому подарит свободу и облегчение. Среди всех способов простить другого этот самый лучший. Он примиряет, даже когда расставание неотвратимо. (с)
Время создания: 02 Мая 2007 17:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
Рейтинг. Аглая Датешидзе
врач психиатр-психотерапевт
Поведение вашей жены представляется мне в большой степени манипулятивным. Хотя бы потому, что решать поблемы она не хочет, и отпускать вас тоже не хочет. И прибегает к суицидному шантажу, как к средсту удержания ситуации под контолем. Ваша жена, как любой взрослый человек, должа сама отвеать за свои поступки. И сливы будете пытаться взять на себя ответственность за ее поступки и эмоции, ничего хорошего из этого не выйдет. Тут не помешала бы семейная консульация психотерапевта. Или, если жена не согласится, то ваша консультация у психотерапевта. Это помгло бы вам решить, что именно вы хотите от ситуации. Что бы вы хотели в итоге? Как бы вы хотели, чтобы разрешилась эта ситуация, чтобы вы были довольны? Что именно останавливает вас от ухода?
Время создания: 02 Мая 2007 18:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Михаил Голубев. врач-психотерапевт
Рейтинг. Михаил Голубев
врач-психотерапевт
Владимир, нужно самому пойти на прием к психотерапевту
Время создания: 02 Мая 2007 18:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) гость 26.02.2020 17:42
ну дети довольно взрослые, а жене тогда сколько лет? может это возрастное у нее, климакс и тд? суицид у моих женихов бвл по молодости, а о женском суициде я впервые слышу... но обычно, если чел угрожает суицидом, он его пытается осуществить. Выход только один-сладкая ложь. и медленный дрейф в левую сторону.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35