РАЗВОД ИЛИ ОСТАТЬСЯ В СЕМЬЕ?

№915 Развод или остаться в семье?
Владимир Муж., 45 лет. РФ Спб
Здравствуйте! Владимир.45 лет, женат ,2 детей.(19 и 12 лет) Никогда не думал,что окажусь в ситуации из которой не знаю как выйти. По жизни старался всегда принимать какое-либо решение, даже если оно трудное.
Два года назад жена случайно узнала, что я веду виртуальную переписку и ищу знакомства на стороне. Любви у меня к жене нет и не было, Только было уважение, которое тает..Жена же говорит, что любит. После выяснения отношений встал вопрос о разводе или о продолжении совместного проживания. Я предлагал совместное проживание ради воспитания детей и ведения совместного хозяйтва. Но ни с одним из этих решений жена не согласна. У неё стали истерики, уходы из дома ,заявления и попытки покончить с собой. Наши взаимоотношения естественно передались и детям.
У дочки тоже истерики ,слезы. Жена сходила один раз на приём и к психотерапевту и сказала, что больше туда никогда не пойдёт.
Если остаюсь в семье - продолжение истерик, горе и слёзы.
- развод – травма детям и суицид жены.Что делать?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Владимир, если один из партнеров угрожает самоубийством, второй должен уйти. В таком случае угрожающий самоубийством требует от партнера, чтобы он стал его родителем - а это такое требование, которое выполнить невозможно.

Вы говорите - не люблю жену и уважение тает. Здесь достаточно уважать ее как мать ваших детей. То, связывало вас обоих как мужчину и женщину возможно закончилось. И это можно сохранить в своем сердце и сказать этому - Спасибо! Но есть то, что остается навсегда - вы родители. Важно сказать жене : Спасибо за детей! И детей ваши отношения не касаются. Счастье детей не зависит от совместного проживания родителей. Оно зависит от того, насколько родители уважают друг друга.

Некоторые люди, боясь упреков и не желая причинить другому боль, прежде чем расстаться, позволяют себе долгое время страдать, столько, что это уравновешивает боль другого, как будто тогда у них появляется больше прав на этот шаг. Поэтому так долго тянутся бракоразводные процессы. А ведь в большинстве случаев эти люди просто хотят расширить для себя границы, они хотят новой, большей территории, и они чувствуют себя несвободными, пленниками, потому что не могут ничего предпринять, не повредив другому или не причинив ему боль.

И когда они наконец расстаются, то не только у них есть шанс и риск нового начала, но и перед их партнерами внезапно открываются новые возможности. Но если партнер замкнется в себе и застынет в своей боли, то тем самым он помешает другому идти новой дорогой. Если он все же использует этот новый шанс, то и другому подарит свободу и облегчение. Среди всех способов простить другого этот самый лучший. Он примиряет, даже когда расставание неотвратимо. (с)
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Поведение вашей жены представляется мне в большой степени манипулятивным. Хотя бы потому, что решать поблемы она не хочет, и отпускать вас тоже не хочет. И прибегает к суицидному шантажу, как к средсту удержания ситуации под контолем. Ваша жена, как любой взрослый человек, должа сама отвеать за свои поступки. И сливы будете пытаться взять на себя ответственность за ее поступки и эмоции, ничего хорошего из этого не выйдет. Тут не помешала бы семейная консульация психотерапевта. Или, если жена не согласится, то ваша консультация у психотерапевта. Это помгло бы вам решить, что именно вы хотите от ситуации. Что бы вы хотели в итоге? Как бы вы хотели, чтобы разрешилась эта ситуация, чтобы вы были довольны? Что именно останавливает вас от ухода?
Прямая специальность
Михаил Голубев. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Владимир, нужно самому пойти на прием к психотерапевту