КАК УБЕДИТЬ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

№918155 Как убедить психически нездорового человека пройти обследование?
Агата Вершинина Жен., 26 лет. Саратов г
Зарегистрированный пользователь
17.05.2016 09:14
Здравствуйте. Моя мама (48 лет) психически нездорова. После тяжелого развода с моим отцом она стала очень раздражительной и нервной. Она срывается на крик из-за мелочей, может наговорить гадостей, долго не может успокоиться после вспышки гнева. Еще ей часто кажется, что о чем бы люди вокруг ни говорили, все ее обсуждают и говорят только о ней. И ей кажется что за ней «присматривают», по ее словам, некие люди из ФСБ. Также она очень тяжело идет на контакт с людьми, если происходит какая-то незапланированная встреча, мама теряется, и у нее очень затравленный вид. Прошлой весной было очевидное обострение ее состояния, и я в полной мере осознала, что с ней что-то не так. Я пыталась поговорить с мамой о том, что нужно полечить нервы, но она заявила, что с ней все в порядке и лечение ей не нужно. Я была очень напугана состоянием мамы, и вызвала психиатра на дом для консультации. Мама отказалась общаться с врачом. Даже из этой короткой встречи врач сделал заключение, что налицо психическое расстройство. Как мне объяснил специалист, без согласия мамы начинать обследование и лечение нельзя. А вызвать спец. скорую помощь возможно лишь в случае угрозы жизни.
Вопрос заключается в следующем: как следует поступить в данной ситуации? уговорить ее обследоваться невозможно, она отказывается. При этом она никогда не пыталась нанести вред себе или окружающим, значит, скорую не вызовешь. А если вызвать, как доказать, что с человеком что-то не так, если он не пытается что-то с собой сделать?..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Агата. 
Для начала, давайте обратимся к Законодательству Российской Федерации, касающегося оказания психиатрической помощи. Статья 23 закона, пункт 1: "Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи", далее пункт 4: "психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия (…), когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает, в частности, его непосредственную опасность для себя или окружающих".
Все вопросы, которые связаны непосредственно с психиатрическим освидетельствованием, входят в исключительную компетенцию администрации районных психоневрологических диспансеров и районного врача-психиатра. Так что, Вам можно обсудить конкретные вопросы, связанные с освидетельствованием врачом-психиатром или госпитализацией в психиатрический стационар вашей мамы, непосредственно с руководством (главным врачом-психиатром) психоневрологического диспансера (ПНД), по месту проживания вашей мамы, или с районным врачом-психиатром, поскольку только они могут обратиться за санкцией в Суд. 
Время создания: 17 Мая 2016 13:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Недобровольная госпитализация может быть связана с необходимостью лечения имеющихся психических нарушений, если без лечения они могут прогрессировать ( ст. 29 в ) Обсудите этот вариант с участковым психиатром.
Время создания: 17 Мая 2016 19:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Агата.
Уговаривать и разубеждать бесполезно. Женщина находится в психозе и некритична к своему состоянию. Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.
Время создания: 18 Мая 2016 11:24
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 54 лет, Томская обл, Россия) | 22.11.2019 01:53
Мой сын психически не здоров, 8 лет назад мы были на комиссии сами взяли сына и приехали в день комиссии в областной стационар, там нам сказали, что проблемы есть, нужно обследовать я, но сын отказался. Дальше лучше не становилось сын не учился и не работал, болтался, сейчас ему 27 лет, его отец, мой бывший муж попросил его приватизированную долю, выписал его- сделал бомж ом и продаетквартиру. Сын без прописки не может устроится на работу, не может даже в центр занятости за пособие обратиться, отцу не перечит, что мне делать?
   
(Гость) Ольга 10.03.2022 16:35
Здравствуйте меня зовут Ольга. 18 января 2021 года января мой отец резко изменился он стал 79 летнею маму обвинять в несуществующий измене а 11 марта 2021 года даже избил в порыве агрессии. Я инвалид колясочник и раньше папа меня оставлял на крыльце поднимался домой и я не волновалась а сейчас когда долго нету я волнуюсь вдруг маму избивает.......... Мама не решится вызвать психиатра на дом а надо. Как нам быть? И память очень плохая четыре раза в день видет как я стою на коляске около обеденного стола и не может запомнить. И такое впечатление что перестаёт понимать вообще а начинаешь улутшать крооброщения в голове становится агрессивым и даже без них прорывается этот бред а объснить невозмоно что не было любовника. А 19 января у отца начались визуальные галюцинации он утвердает что видел в нашей квартире обовь мужчины который был с мамой в потели. Отец ни чем не занет и вот только за нами с мамой следит как нацмоторщик а занять его не возможно ни чем ни возможно потому что толи не хочет ничего толи не понимает что такое необходимость типо есть и спать а что такое занятие типо написать родословную. А не давно и со мною стал позволять себе грубости например, за простой совет надеть маску может, матом сказать мне.
Маму не могу уговорить вызвоть психиатра на дом то полип в кишечники, то полип в желудке, папе удалять надо то от от врачей отдохнём а жизнь всё уходит и уходит а в ней ни радости ни чего. Что мне делать? Как вызвать психиатра самой по интернету без ущерба для отошенний с мамой? А если я не вызову то так и будем то полипы удалять, то организмы чистить и жить рядом с «бомбой»способой взорватся в любой момент. С уважением Ольга.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
25.10.2012
14:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 54
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
11.11.2010
15:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 52