ВРЕД ОТ ЛЕКАРСТВ?

№923643 Вред от лекарств?
Олег Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
В прошлом году из-за сложной жизненной ситуации пытался покончить с собой. Меня совершенно необоснованно направили в психбольницу, назначили «лечение». Пил большую дозу таблеток. От них плохо себя чувствовал. Но на вопрос врача «Все нормально?» отвечал «Да». Пролежал 2 месяца. Потом отпустили домой и назначили галоперидол, рисперидон и циклодол амбулаторно. Пью эти таблетки больше полугода. Ничего кроме сонливости, вялости, слабости от них не получаю. Прибавил в весе. Сейчас пью минимальную дозу - половинку рисперидона на ночь и циклодол 2 мг утром. Мой врач говорит, что если бросить пить якобы «болезнь» каким-то мифическим образом может «развиться».
Пробовал сам бросать пить, но от этого становится холодно (озноб). Не могу спать (не только от холода). Возобновил прием.
Я подсел на лекарства? Теперь всю жизнь буду их пить? Существует ли возможность прекратить их употребление в будущем?
Сейчас чувствую слабость. Не могу ничего делать, учиться, работать. Все время хочется лежать. Отсуствует половое влечение, потенция. Сдавал кровь на гормоны. Результаты:
ПРОЛАКТИН - 603,40
ЭСТРАДИОЛ - 366,80
ТЕСТОСТЕРОН - 3,67
(повышены ПРОЛАКТИН и ЭСТРАДИОЛ, понижен ТЕСТОСТЕРОН)
Может лекарства и вызвали гиперпролактинемию?
Теперь боюсь, что у меня опухоль гипофиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, на эти препараты не "подсаживаются". Пролактин повышается от них - это не опухоль гипофиза. Обсудите с лечащим врачом все эти вопросы. Он скорректирует назначения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением самой болезни, а  не приемом лекарства. По поводу пролактинемии - нужно откорректировать медикаментозную терапию. Но сделать это можно только на очном приеме врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что медикаментозная терапия нуждается в коррекции. Обратитесь к лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно Олег, это последствия приема препаратов, и ваш терапевтический (медикаментозный) курс, нуждается в серьезной коррекции. Но откорректировать его практически, может (и имеет законное право!) только ваш непосредственный и очный лечащий врач!