ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№928972 Депрессия после перенесенной операции на позвоночнике
Сандра Жен., 46 лет. Россия Нижний тагил
Добрый день Уважаемый Доктор! Три месяца назад моему мужу сделали операцию на позвоночнике. (ЗПСМТ. Ушиб шейного отдела спинного мозга на уровне С 4 — С 5 за счет стеноза спино-мозгового канала на данном уровне. Тетрасиндром. Нейрогенная дисфункция тазовых органов. Перелом поперечного отростка С 4 справа. Состояние после переднего корпородеза С 6 аутотрансплантатом ( 1990 ).
В стационар мы поступили с самими страшными для нас последствиями: отказали руки и ноги (тетрапарез и плегия в кистях). Сейчас мы дома восстанавливаемся и вроде все идет к выздоровлению.... Но... К нам пришла ДЕПРЕССИЯ... притом во всех ее самых страшных случаях. Сразу оговорюсь, мой муж напрочь отметает , даже намек на посещение специалиста. У него и до болезни был не самый сладкий характер, а теперь и вовсе. Самое главное, что он -НЕ ВЕРИТ В СВОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!!!!! Постоянно твердит, что все закончилось, что он жить не хочет, вообщем, все в черном цвете. Нет ни позитивного настроя (хотя мы уже сами ходим), и что самое главное -нет желания жить! По совету терапевта, мы принимаем амитриптиллин -1* 3 раза в день. Но, он мне кажется нам не подошел, на третий день появилась сильная плаксивость, на любой повод, даже самый не значительный, поток слез и отрицательных эмоций. И какого-то эффекта от этого препарата я не вижу (принимаем 10 дней). Если бы он согласился пойти с врачу, тогда было бы проще... Посоветуйте, что нам делать??? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сандра.
Если у больного есть суицидальные мысли, то можно попробовать госпитализировать его в психиатрический стационар на недобровольной основе.
Для этого нужно написать заявление на имя главного врача ПНД об осмотре на дому и в ярких красках описать его состояние.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пригласите на дом врача-психотерапевта. Амитриптилин - не самый лучший вариант. Рассмотрите возможность проведения консультации в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сандра.
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу психиатру-психотерапевту, определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!