СТРАХИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ!

№931102 Страхи при беременности!
Мари Жен., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
04.08.2016 18:14
Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что со мной? Дело в том, что меня стали мучить страхи. Началось все с того, что у меня возникли вспышки перед глазами, потом заболела голова и в этот момент посмотрев на телевизор, я поняла что не могу произнести название передачи, написанное на нем. И в глазах все двоилось. Это длилось прям несколько секунд. Потом все прошло и я пришла в себя. В этот момент я очень сильно испугалась. Испугалась что потеряю речь, память и т.д. Обратилась в больницу. Мне сделали РЭГ, который показал, что слегка нарушено кровообращение в голове справа вроде. Вообще ничего страшного. И это был спазм сосудов, который так проявился. Других анализов мне не делали, так как сейчас я беременна. 34 недели. Прошло не так много времени и страх что я разучусь говорить, распознавать речь и сойду от этого с ума меня не покидал. Потом ко всему этому добавилась депрессия, как я думаю, которая проявляла себя следующими симптомами: скачки настроения, чаще подавленное, апатия, все время хотелось плакать, какая то безисходность, страхи. Потом появились мысли зачем мы живём, все стало казаться бессмысленным, пугающим. Появились мысли зачем мы ходим гулять, обычные бытовые вещи стали казаться странными, от этого появляются страхи. Страхи, что смотришь на мир ни как все, что сойдешь с ума, что раз тебе обычные бытовые вещи кажутся странными и ты не понимаешь их смысл, то ты можешь сделать что то не то. Хотя конечно ты идёшь и делаешь все то что делала раньше. Когда я выхожу на прогулку с мужем или заставляю себя выехать в город в магазин, я могу отвлечься. Все это делаю с усилием, вопреки страхам. Иногда я не думаю о смысле бытовых вещей и страхов нет и я могу спокойно общаться с друзьями, даже посмеяться. В основном я как будто нахожусь сама в себе, в своих мыслях, в своей голове и голова как в тумане. От всего этого мне очень страшно. Тем более сейчас, когда я беременна. Переживаю за малыша тоже. В детстве и подростковом возрасте у меня были невроз. В подростковом возрасте я думаю и дереализация и деперсонализация тоже была. Было очень тяжело и я выкарабкалась сама. Потом долгое время все было хорошо. И вот сейчас опять. Скажите, что со мной? Депрессия? Какое то психическое расстройство? Может это беременность так повлияла? Я очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мари.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза.
Сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого, будет составлять индивидуальная психотерапия, в формате очной работы с психотерапевтом, в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае ее необходимости), будет иметь вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 05 Августа 2016 06:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вам стоит поработать с психотерапевтом или медицинским психологом. При женских консультациях такие специалисты должны быть.
Время создания: 05 Августа 2016 10:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Августа 2016 12:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 14 Августа 2016 15:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Мари | (Москва, Россия) | 07.08.2016 21:23
Спасибо всем Вам большое за ответы и что не остались равнодушными.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
      
Мари | (Москва, Россия) | 14.08.2016 22:14
Клиника преображения, Дороти Берман, спасибо Вам большое за ответ. Если можно, один вопрос, а то что моя голова как в тумане, как будто я в своих мыслях, очень тяжело сосредотачиваться, как будто оторвана от реального мира -это тоже только проявление тревожно-невротического расстройства или что то по-серьезнее?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24