НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ.

№933379 Не могут поставить точный диагноз.
Алёна Жен., 23 лет. Россия ярославль
Гость (не зарегистрирован)
19.08.2016 16:07
Здравствуйте!Мне 23.Помогите пожалуйста определится с диагнозом.В 2012 и 2014 году были навязчивые мысли об украденном телефоне,резко навеяла мысль а удалила ли я переписку,и с этого началось,я в голове расписала так историю что он воспользуется моими переписками,опозорит меня и т.д.,первый раз был не такой сильный как последующий.В 2015 г вызывала скорую из-за повышенного давления,сказали ВСД,сделали дроперидол,попала в реанимацию,пока лежала какое-то время в голове крутилась фраза из рекламы,но в основном на тот момент мучало не это,а судороги и т.д..После очень долго востанавливалась,невролог поставил Астению.У меня в конце июня началась какая-то не понятная пустота на душе,я себя не очень узнавала,вдруг стала не ощущать себя в плане чувств они у меня притупились,я иногда смотрела в зеркало и меня не понятное чувство было увидев своё отражение,то ли страх то ли испуг,но потом я начинала приглядываться,и понимала что всё нормально,в один день у меня появилась мысль к знакомому мужчине которого я уважаю как отца,«поцелуй его» и она была очень навязчивая,я ходила с этой мыслью мне было очень не по себе от неё,пришла домой,мысль ушла,и мне захотелось покорчить лицо так как мне казалось что оно напряженно,и я тут резко вспомила что за последние дни со мной творится,и у меня пошёл страх что я схожу с ума.На следующий день я проснулась,на душе было очень плохо,мне хотелось будто вырваться,и тут пошла не понятная плаксивость,естественно мне было всё это не понятно,я зашла в интернет начиталась про шизофрению,и всё мне стало ещё хуже,у меня началась истерика,так как моя бабушка была в психушке,потом я успокоилась,но была разбитая,с утра следующего дня снова слёзы просто так,я себя стала успокаивать что я же жила до этого как-то,что же сейчас стало,и у меня резко возникла мысль,«А как я до этого жила?» И тут меня совсем накрыло,я не могла вспомнить ни родителей ни мужа,ещё большая паника и истерика,и от мыслей что а вдруг это сон,я проснусь и всё будет хорошо?а от мыслей что может всё нереально,и нас нет,у меня прям сердце сжималось было так плохо,ещё помимо этого мысли о том откуда мы?почему мы разговариваем?я пошла к врачу она прописала Эглонил,сказала вы очень мнительная,у вас просто невроз,я не стала его пить,из-за гормональных сбоев,а там повышает пролактин,продолжалось всё тоже самое,и я пошла к другому врачу он сказал лёгкий психоз,сказал пейте Эглонил,я его пью до сих пор но меня всё равно приследуют эти навязчивые мысли,как мы понимаем что мы говорим?Как мы понимаем чувства,и я хожу целый день веду с собой мысленный диалог,иногда мой разум на какое-то время побеждает,но потом снова тоже самое,и всё время страх что я сойду с ума.Помогите очень прошу,может есть какие-то анализы которые помогут поставить точный диагноз?И возможно ли это вылечить?Просто уже нет сил никаких...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Чтобы определиться с диагнозом и начать адекватное лечение нужно очно обратиться к психотерапевту, который добавит к эглонилу собственно психотерапию.
Время создания: 19 Августа 2016 21:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не ищите ответы на вопросы в интернете. Их можно разрешить только в ходе общения со специалистом. Есть сомнения в выводах врачей, осматривавших вас - обратитесь к другому специалисту. Еще, как вариант - получение консультации в скайпе.
Время создания: 20 Августа 2016 07:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам этот (с позволения сказать "диагноз") - не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 20 Августа 2016 08:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 21 Августа 2016 17:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 31 лет, ярославль, Россия) | 21.08.2016 15:01
Спасибо огромное Вам за ответы!Я вспомнила ещё про то что в детстве я боялась темноты,и всегда говорила Маме что там кто-то стоит за занавеской, спала долгое время при свете,ещё если случайно задевала одной рукой хотелось задеть и другой,но я никогда про это не рассказывала. Когда была подростком,и заходила в туалет который дома,всегда проверяла,везде наклонялась смотрела нет ли пауков,а если я этого не делала,то возникала мысль, а вдруг сзади меня паук и т.д. Я всегда боялась оставаться одна дома,но выйдя замуж мне пришлось оставаться, и один раз меня хорошенько напугали трое мужчин, после чего я всё время стала ходить по комнатам и везде проверять,могла прийти мысль ,а закрыла ли я дверь, и я снова вставала шла и проверяла,и так могло продолжать по нескольку раз в день. Это мог быть невроз с детства?Или вялотекущая шизофрения?
   
Здравствуйте, Александра.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85