ХОЧУ ПОХУДЕТЬ, ЗНАЮ, ЧТО НАДО, НО ОЧЕНЬ ЭТОГО БОЮСЬ. ПОМОГИТЕ.

№934298 Хочу похудеть, знаю, что надо, но очень этого боюсь. Помогите.
Тася Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер. Я вешу 74 кг при росте 165. И очень недовольна своим телом: складки на животе, попа очень большая, ляжки тоже, грудь пятого размера, целлюлит, двойной подбородок... Да и потею я чаще других людей. Боюсь, что муж меня разлюбит(хотя пока он мне ничего не говорил на этот счет). Но с другой стороны, меня останавливает страх стать худой, костлявой, страшной и отталкивающей. У меня одногруппница такая: худая, жуткая, с выпирающими костями, бледным лицом и редкими волосами и ей все время кажется, что она толстая. Так вот и у меня страх: что я начну худеть, а потом не смогу остановиться и стану такой же баб ягой как она. А также страх, что грудь исчезнет. Муж всегда ее хвалит. Да и в детстве мне бабушка всегда говорила, что худые люди - страшные и смотреть на них тошно, а также что худые люди часто бывают злыми, со скверным характером. И в русской народной литературе: баба яга - худая и с дурным характером, кощея тоже хорошим персонажем не назовешь, разве что змей горыныч был в теле... Смерть с косой всегда изображается на рисунках с маленькой грудью, без задницы и плоским(или вообще впалым) животом. Потому что с грудью четвертого размера, с пузом, большой целлюлитной попой и жующей пирожок она смотрелась бы комично. Также как и баба яга...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тася.
Сегодня есть масса вариантов, для того чтобы стать стройной и спортивной. Достаточно открыть поисковик интернета, и найти ближайший к вашему дому фитнес-клуб или центр, коих в вашем городе превеликое множество!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы боитесь того, чего ещё нет и совсем не факт, что будет. Вы начале похудейте, а потом уже будете оценивать результаты. Может быть за этими страхами скрывается нежелание заниматься этим?..
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тася. Расстройства пищевого поведения возникают независимо от массы тела (это может быть и отказ от пищи, и, наоборот, обжорство), они могут начаться при любом объеме бедер и талии. Причина данных расстройств - проблемы с психикой, других причин нет.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А в чем заключается Ваш вопрос консультантам? Мне так кажется, что Вы еще не уверены, что Вам хочется худеть.
Прямая специальность
Владимир Олегович Рыбалко. Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
То, что Вы описываете - лишь небольшая часть клубка переживаний, связанных с лишним весом и как бы "запечатанных" в нём. По моему мнению, единственное, что может помочь Вам - психотерапия, потому что только она работает напрямую с причиной. Все остальные методы (медикаментозные, диетологические, физиологические) - не противопоказаны, но и не первоочередны.