ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ДЕПРЕССИЯ

№939581 Панические атаки, депрессия
Надя Жен., 50 лет. Украина Киев
Как зарекомендовал себя Золофт при лечении панических атак и депрессии? И когда наступает улучшение. Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки лечатся психотерапией, а не антидепрессантами. Лекарства носят лишь вспомогательную роль, не бывает самого лучшего антидепрессанта, кому то золофт подходит, а кому-то другой антидепрессант. Лекарств назначаются с учетом особенностей депрессии у данного пациента, и соматического здоровья, т.к. при некоторых соматических заболеваниях некоторые антидепрессанты нежелательно назначать. Антидепрессанты начинают действовать к концу 2-3 недели.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как вспомогательный метод в лечении панические атаки - может применяться. Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надя .
Золофт рекомендован МинЗдравом. Если он принимается по назначению
Невротическое расстройство лечится комплексно
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По моим личным наблюдениям у 30% пациентов  есть эффект от препарата, но только не раньше 10-14 дней после непрерывного приема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никак, и если он назначен не квалифицированно и не пор показаниям, то ждать положительной динамики не приходится, увы!