ЧРЕЗМЕРНО НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№939637 Чрезмерно навязчивые мысли
Родион Муж., 23 лет. Рига
Здравствуйте!

По жизни я человек достаточно мнительный, и с детства есть склонность к зацикленности на какой-либо эпизод/событие из жизни и т.п. Две недели назад, на садовом участке меня укусил за палец маленький еж - я обратился в больницу, где мне сказали, что в регионе вирус бешенства уже много лет не регистрировали и что вакцинировать меня не будут. Другой бы человек успокоился, а я полез в интернет, начитался ужасов об этом заболевании, и теперь каждый день меня преследуют навязчивые мысли - правильно ли со мной поступили, что не привили меня в больнице? На любую судорогу/дрожь по телу, блики/мерцания в глазах реагирую теперь с опаской, возникли проблемы со сном, и дабы успокоиться и убедиться, что вирус бешенства мне не грозит - специально выжидаю теперь 30-50 дней, когда заболевание либо проявится, либо нет (обобщил прочитанную информацию в интернете). Одним словом, постоянно перевариваю в голове произошедшее, и отвлекаюсь только тогда, когда работаю или занят чем-либо физическим, иначе навязчивые мысли о произошедшем дадут вскоре снова о себе знать.

Что можно предпринять в моем случае, дабы эти мысли не сводили меня с ума - обратиться в другую больницу и пройти полный курс вакцинации (для успокоения себя и своей нервной системы, что вируса бешенства во мне нет), либо обратиться к грамотному психиатру и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний? На первом месте в голове сейчас тема бешенства и его трагических последствий, а до этого бывали и другие ситуации, когда так же были/преследовали эти мании и навязчивые состояния, только не в столь чрезмерном и учащенном виде, как сейчас (так как ранее это не касалось/не затрагивало вопросы моего здоровья и угрозы жизни).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы Родион, есть смысл поработать с психотерапевтом, иначе придется вакцинироваться от малярии, после каждого укуса комара!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не навязчивости, а болезненные сомнения. Для их лечения необходимо обратиться к психотерапевту, а также для того, чтобы лучше понимать самого себя, научиться со своим характером быть более адаптированным к жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, потестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению,
а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищитеспециалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных
расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если несможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой
консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Навязчивые мысли и страхи лучше, без сомнения, лечить у психиатра или психотерапевта.