ДЕПРЕССИЯ ПЕРЕХОДИТ В МДП?

№939638 Депрессия переходит в МДП?
Андрей Муж., 27 лет. Украина Днепр
Здравствуйте! Прочитайте пожалуйста эту статью.

http://medportal.ru/enc/psychiatry/deepdejection/3/

И там написано такое:

«Конечно, с легкой формой депрессии человек может справиться сам, но в тяжелых случаях без лечения депрессия может длиться годами, усиливаться и перерастать во что-нибудь еще более тяжелое, например в маниакально-депрессивный психоз.»

Во многих местах я видел что невроз может перерастать в депрессию. Получается невроз может перерасти в психоз опосредованно? Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Маниакально-депрессивный психоз (Биполярное аффективное расстройство)- это психическое заболевание, развивающееся без какой-либо причины.  Депрессии в подавляющем большинстве случаев имеют психологический механизм возникновения. Но это не приводит к развитию БАР.
А вот невроз без терапии, при определенных обстоятельствах может усилиться до депрессивного расстройства. А невроз перерасти в психоз не может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Депрессии бывают - эндогенными, то есть обусловленными генетической предрасположенностью и подвижностью психики, а также психогенными. Причем последние, провоцируются как раз - стрессовыми ситуациями и любыми внешними факторами, и могут входить в синдромальную картину невротического синдрома (расстройства). Невроз и психоз, имеют абсолютно разную этиологию (происхождение), и никогда не переходят друг в друга!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Депрессия при неврозе - невротическая. Депрессия при биполярном аффективном расстройстве или при том, что ранее называли МДП - эндогенная.Это совсем разные вещи.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полная психиатрическая безграмотность автора . 1 Невротическая депрессия - всегда в рамках невроза и никогда не станет психотической ( эндогенной ). 2 Депрессия , даже невротическая, не может быть легкой, это самый "тяжелый" синдром невроза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Получается невроз может перерасти в психоз опосредованно?

--- нет, это не так.

Что Вас беспокоит?
Опишите жалобы