НУЖЕН СОВЕТ

№941961 Нужен совет
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Краснодар
У дочери очень слабый характер при малейшей трудности сдается. Сейчас ей 16 лет учится в медицинском колледже.
Первый курс закончила хорошо, на втором началась практика, очень много задают и она твердит что нужно бросить так как ей трудно. Дома учим вместе, но приходит в колледж и не может рассказать, сбивается, молчит. Мне говорит что не запомнила, но дома рассказывает хорошо. Как в таком возрасте выработать целеустремленность и возможно ли это?
Трудности в общении со сверстниками уже давно, все чувствуют её слабохарактерность и это отталкивает. Как помочь ребенку не знаю. Захватывает чувство безысходности. Сама я, мама, всегда сильная, целеустремленная, ответственная, а дочь наоборот. Как быть?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Необходимо, чтобы дочь захотела измениться и после этого обратиться к психотерапевту или психологу для развития уверенности в себе, повышения самооценки, повышения коммуникабельности.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А нет ли в Ваших отношениях с дочерью гиперопеки, учитывая разницу в характерах?
Прямая специальность
Татьяна Жиляева. врач-психиатр, психотерапевт, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии
врач-психиатр, психотерапевт, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии
Прежде всего примите ее такой , какая она есть, вспомните о том, что кроме стеснительности и нерешительности у нее есть другие качества, и она - ценная уникальная личность.  И, конечно, ей самой было бы очень полезно пообщаться с психотерапевтом, чтобы научиться преодолевать трудности, снизить необоснованную тревожность и повысить самооценку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Изменить ситуацию к лучшему, поможет работа с хорошим психологом или психотерапевтом, и лучше в рамках специализированного тренинга личностного роста. Подобного рода работа, проводится в вашем городе практически круглый год, и записаться на тренинг труда не составит. В качестве примера, могу порекомендовать Краснодарский "Центр Взаимоотношений" (г. Краснодар, ул. Коммунаров, 268. Тел.: +7 (918) 355-02-03. Сайт центра: www.grc-krd.ru Руководитель: Савенко Сергей).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Пока вы опекаете дочь, контролируете ее учебы и принимаете важные решения в ее жизни - самостоятельности она не научится. Рано или поздно ей придется пройти через ряд собственных ошибок, чтобы понять что она хочет на сасос деле и куда двигаться дальше.
Попробуйте отпустить дочь в свободное плавание. Если возникнут трудности с этим - обращайтесь сами к психологи или психотерапевту.