ЭЛЕКТИВНЫЙ МУТИЗМ

№945784 Элективный мутизм
Елена Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
12.11.2016 19:59
Добрый вечер. Я до 4 лет вообще ничего не говорила, и мне дали инвалидность по психиатрии. Как пошла в садик спустя полгода я уже говорили предложения. Пошла в школу я в 8 лет (из-за того что в 6 лет началось жуткое заикание.... но потом оно прошло). Школа была коррекционная (5 вид ). Но я так до 18 лет была на инвалидности. По достижению 18 лет я намеренно не стала ее продлевать. Но мне в детской психиатрии сказали «Мы обязаны передать карту в архив. И взрослую психиатрию вам ходить не нужно». Но со взрослой психиатрии мне звонили, приглашали на прием, но по скольку мне говорили не ходить я и не ходила. Вот прошло 4 года по достижению 18 лет, я начала икать работу, но для устройства надо было поставить все печати диспансеров (и психиатрический не исключение). Я туда пришла впервые за 4 года. И там отправили к врачу (хотя на бумаге написано без обследования врача). И оказывается в карточке совсем другое написано, что мол рекомендовано последующее лечение. Но врач вместо печати, врач выписал справку, что я состояла на учете в детской психиатрии с диагнозом «расстройство личности и поведение перинатального генеза. Элективный мутизм». Я прочитала в интернете, что элективный мутизм - это когда ребенок в некоторых ситуациях перестает говорить (врачи, учителя, друзья, незнакомые люди) тем самым это может отразиться на успеваемости. Но у меня сейчас ничего такого нет. В школе я делала много докладов и выступала, проблем с учебой нет, учусь почти без троек. Закончила колледж и сейчас учусь в институте. Могу запросто подойти и к незнакомому человеку и спросить дорогу. Но карту после моего обращения все-таки отправили в архив. Но я прочитала, что это не означает снятие диагноза, что если человек желает снять диагноз, надо пройти психиатрическую комиссию. Но это я так понимаю делается до того как карта попала в архив.
Вопросы:
1) Что такое «расстройство личности и поведение перинатального генеза »?- ведь в интернете я толком не нашла ответ на этот вопрос.
2)Возможно добиться полного снятия диагноза, если карта попала в архив? - ведь это далеко не последний раз когда я туда обращаюсь, и каждый раз меня будут отправлять к врачу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте расстройство личности и поведения перинатального генеза- это изменения в головном мозгу, возникшие во внутриутробный период или во время родов. Проявляется это задержкой или дисбалансом нервно-психического развития, повышенной возбудимостью или вялостью ребенка, задержкой развития речи, усвоения навыков.
В амбулаторной карте диагноз выставленный в детское время останется. Это медицинская документация. При обращении в ПНД за справками для работы и вождения транспорта будет оцениваться Ваше текущее состояние. И совсем нет разницы где хранится карта в архиве или в кабинете врача (Если пациент, пользующийся консультативно-лечебной помощью год не обращается к врачу, его карта, чтобы не мешаться в кабинете сдается в архив)
Время создания: 13 Ноября 2016 10:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это диагноз детского возраста. Сейчас психиатр нашел у Вас признаки расстройства психики?
Время создания: 13 Ноября 2016 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все те вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в интернете, не предполагают (к сожалению) заочную консультацию, поскольку патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование не проводится заочно, и что называется "за глаза", психиатрические диагнозы не выставляются, равно как и лечение не назначается.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр и обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести комплексное обследование, которое как раз и поможет специалисту, не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Ноября 2016 13:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2016
22:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.11.2016
19:20
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.11.2017
22:16
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.02.2012
20:43
Ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.10.2014
18:38
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.09.2015
23:35
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.01.2015
14:06
надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2022
11:09
Nataly :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.11.2014
02:59
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2015
22:29
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №974976 F33.11 и инвалидность
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Волгоград
С2011г выставлен ds:F33.11было изменено лечение с заменой препаратов трижды: эсцилатопрам+ сибазон;пароксетин+ атаракс+ феназепам; сейчас венлафаксин+ феназепам.Февраль и март 2017- стацлечение-не могла себя обслуживать,быть среди людей,есть,спать,боли по всему организму-особенно голова и спина,не строю планов,ничего не интересует.Очень трудно работать,стала бояться ошибиться-я медсестра.Дома на сестре и маме.Положена ли инвалидность-собираюсь увольняться,а лечение сами знаете недешовое,стыдно кушать на пенсию мамы,лучше умереть.
02.06.2017 13:25
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность дается не за наличие диагноза, а за выраженность изменений личности, необходимости в уходе, снижения работоспособности и других критериев используемых медико-социальной экспертизой. Вопрос инвалидности нужно обсуждать со своим лечащим врачом, который знает Ваше состояние и его динамику.
Время создания: 02 Июня 2017 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 02 Июня 2017 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если за 6 лет проблема не решена, то нужно ставить перед лечащим врачом вопрос о направлении вас на МСЭК.
Время создания: 02 Июня 2017 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обсудите данный вопрос с лечащим врачом.
Время создания: 03 Июня 2017 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начать необходимо с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №974976
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»