«МОЖНО ЛИ ДЛИТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ ХЛОРПРОТИКСЕН?»

№955841 «Можно ли длительно принимать хлорпротиксен?»
Людмила Жен., 45 лет. Россия Бийск
Добрый день!У моего сына F 71 лёгкая умственная отсталость олигофрения в степени имбицильности ,Ему 23 года год назад стал возбуждённым,дрался раньше был спокойным,всё лето пролежал в стационаре подбирали лечение (перебрали почти что все препараты).в данный момент уже как 6 месяцев принимаем препарат хлорпротиксен по 50мг (утро.обед,вечер)стал спокойнее,но месяц назад ему стало плохо он ни чего не ел,не пил была рвота лежал и не мог даже разговаривать (состояние нормализовалось через 4 дня).Я перестала ему давать препарат,не принимал месяц был спокойный.Потом опять началась агрессия,я начала давать снова этот препарат с одной таблетки в день на увеличение до трёх,он стал спокойнее.В инструкции написано что лучше давать на ночь но большую дозу чем днём,но по одной таблетки 3 раза в день нам назначал врач,но посоветовал проконсультироваться и другими психиатрами.Проконсультировавшись, у врачей образовалось разное мнение, один говорит что как ему станет лучше можно отменять,другой что принимать теперь будете всю жизнь ,но я не знаю что делать при отмене он временно становится спокойнее, а потом опять у него начинается агрессия.В данный момент он принимает по 50мг 1таб/3 раз в день,но иногда бывает заторможенным. то немного возбуждённым.Конечно я понимаю что надо принимать препарат как назначает лечащий врач и консультироваться с ним,но разные врачи говорят по разному, кто говорит что надо менять препарат,что нельзя принимать один и тот же препарат постоянно,другой говорит что
пиреодический надо делать перерыв в лечении и всю жизнь принимать.Есть ли на препарат привыканиет .Другие препараты не подошли после их приёма была агрессия, бессонница. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Привыкания нет. Можно. При длительном приеме эффективность препарата может снижаться, поэтому врач может предложить сменить препарат. Врач прав, следуйте рекомендациям лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку длительное применение препарата хлорпротиксен - вызывает лекарственную зависимость и привыкание, а быстрая (резкая) отмена - вызывает острый синдром отмены, его целесообразно принимать только непродолжительными курсами (не более 30 дней!), чередуя с препаратами аналогичного действия, и это наверняка известно лечащему врачу вашего ребенка. Только его очный лечащий врач - может (и имеет законное право!) контролировать терапию с применением психотропных препаратов, у консультантов сайта - такого права нет!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Людмила, чем больше врачей - тем больше мнений. Первые 2 ответа уже показали Вам правильность этого утверждения. Самое разумное контактировать с одним и теи же специалистом и любые изменения в психическом состоянии сына, корректировать с ним. В том числе дозу и длительность приема.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение это всегда индивидуальный процесс подбора терапии, тут не может быть четких однозначных  рекомендаций. Необходимо совместно с лечащим врачом пробовать разные схемы терапии, пока не будет найдена оптимальная по дозам и частоте приема. Рассуждать чисто теоретически бессмысленно, надо пробовать- уменьшать, увеличивать дозы, искать также подходящий препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препарат можно принимать столь длительно, сколько требуется по ситуации и состоянию здоровья пациента.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Людмила.
Вы сами ответили на свой вопрос. При попытке отмены ч/з некоторое время симптомы возвращаются. Поэтому нужно принимать постоянно, но с помощью врача вывести сына на минимальную дозировку. Высокая ночная доза нужна при  бессоннице на фоне психической болезни. У вас же, наоборот, обострение бывает днем, во время бодрствования. Поэтому адекватная дозировка должна быть именно в дневное время.
Хлоротиксен привыкания не вызывает и его можно принимать годами.