«МОЖНО ЛИ ДЛИТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ ХЛОРПРОТИКСЕН?»

№955841 «Можно ли длительно принимать хлорпротиксен?»
Людмила Жен., 45 лет. Россия Бийск
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2017 09:02
Добрый день!У моего сына F 71 лёгкая умственная отсталость олигофрения в степени имбицильности ,Ему 23 года год назад стал возбуждённым,дрался раньше был спокойным,всё лето пролежал в стационаре подбирали лечение (перебрали почти что все препараты).в данный момент уже как 6 месяцев принимаем препарат хлорпротиксен по 50мг (утро.обед,вечер)стал спокойнее,но месяц назад ему стало плохо он ни чего не ел,не пил была рвота лежал и не мог даже разговаривать (состояние нормализовалось через 4 дня).Я перестала ему давать препарат,не принимал месяц был спокойный.Потом опять началась агрессия,я начала давать снова этот препарат с одной таблетки в день на увеличение до трёх,он стал спокойнее.В инструкции написано что лучше давать на ночь но большую дозу чем днём,но по одной таблетки 3 раза в день нам назначал врач,но посоветовал проконсультироваться и другими психиатрами.Проконсультировавшись, у врачей образовалось разное мнение, один говорит что как ему станет лучше можно отменять,другой что принимать теперь будете всю жизнь ,но я не знаю что делать при отмене он временно становится спокойнее, а потом опять у него начинается агрессия.В данный момент он принимает по 50мг 1таб/3 раз в день,но иногда бывает заторможенным. то немного возбуждённым.Конечно я понимаю что надо принимать препарат как назначает лечащий врач и консультироваться с ним,но разные врачи говорят по разному, кто говорит что надо менять препарат,что нельзя принимать один и тот же препарат постоянно,другой говорит что
пиреодический надо делать перерыв в лечении и всю жизнь принимать.Есть ли на препарат привыканиет .Другие препараты не подошли после их приёма была агрессия, бессонница. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Привыкания нет. Можно. При длительном приеме эффективность препарата может снижаться, поэтому врач может предложить сменить препарат. Врач прав, следуйте рекомендациям лечащего врача.
Время создания: 20 Января 2017 13:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку длительное применение препарата хлорпротиксен - вызывает лекарственную зависимость и привыкание, а быстрая (резкая) отмена - вызывает острый синдром отмены, его целесообразно принимать только непродолжительными курсами (не более 30 дней!), чередуя с препаратами аналогичного действия, и это наверняка известно лечащему врачу вашего ребенка. Только его очный лечащий врач - может (и имеет законное право!) контролировать терапию с применением психотропных препаратов, у консультантов сайта - такого права нет!
Время создания: 20 Января 2017 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Людмила, чем больше врачей - тем больше мнений. Первые 2 ответа уже показали Вам правильность этого утверждения. Самое разумное контактировать с одним и теи же специалистом и любые изменения в психическом состоянии сына, корректировать с ним. В том числе дозу и длительность приема.
Время создания: 20 Января 2017 16:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение это всегда индивидуальный процесс подбора терапии, тут не может быть четких однозначных  рекомендаций. Необходимо совместно с лечащим врачом пробовать разные схемы терапии, пока не будет найдена оптимальная по дозам и частоте приема. Рассуждать чисто теоретически бессмысленно, надо пробовать- уменьшать, увеличивать дозы, искать также подходящий препарат.
Время создания: 20 Января 2017 17:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препарат можно принимать столь длительно, сколько требуется по ситуации и состоянию здоровья пациента.
Время создания: 21 Января 2017 10:23
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Людмила.
Вы сами ответили на свой вопрос. При попытке отмены ч/з некоторое время симптомы возвращаются. Поэтому нужно принимать постоянно, но с помощью врача вывести сына на минимальную дозировку. Высокая ночная доза нужна при  бессоннице на фоне психической болезни. У вас же, наоборот, обострение бывает днем, во время бодрствования. Поэтому адекватная дозировка должна быть именно в дневное время.
Хлоротиксен привыкания не вызывает и его можно принимать годами.
Время создания: 23 Января 2017 17:36
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 20.01.2017 14:54
Людмила, посоветуйтесь с врачом относительно возможного назначения одного из нормотимиков (Сейзар, например, и другие нормотимики). Да, а какие препараты перепробовали, желательно все записывать с дозировками и длительностями приема.
   
(Гость) Людмила 21.01.2017 05:57
Уважаемая Вероника Юрьевна спасибо за ответ,Да конечно я понимаю, что это так и есть чем больше врачей тем больше мнений я с этим и столкнулась,поэтому и страшновато за своё здоровье и здоровье своих близких.Но всё равно хоть у нескольких врачей должны совпадать одинаковые назначения. Да конечно и у каждого человека своя индивидуальность организма,кому то подходят одни препараты и дозировка,кому то другие,и подбирать их надо индивидуально под наблюдением врача.Препарат хлорпротиксен нам подошёл я обрадовалась что ему легче ,но было что то с организмом у сына не понятное,и сейчас подбирать другие препараты когда мы уже подбирали и я видела как ему было плохо и он мучался ,я побаиваюсь.И тем более наш врач где мы лежали в стационаре посоветовал проконсультироваться с другими врачами,а врач в поликлинике по нашему участку вообще нам назначал сразу по 2 таб то галаперидол, аминазин,то клопиксол,то респиридон и т.д и у сына через неделю опять начиналась агрессия и бессонница, хотя я читаю инструкции и вижу что там говориться что надо назначать с маленьких доз на увеличение.Поэтому я решилась написать на сайте,и здесь я не получила удовлетворительного ответа кроме вашего. Но, всё равно спасибо всем врачам кто не оставил мой вопрос без ответа.
   
(Гость) Людмила 24.01.2017 07:43
Огромное спасибо Дороти Берман и всем врачам не оставившие мой вопрос без внимания.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
11.03.2011
22:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 402
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126