НЕРВНЫЙ ТИК ИЛИ ЧТО ЭТО?

№957611 Нервный тик или что это?
катя Жен., 26 лет. Москва
Уважаемые неврологи и психиатры , подскажите пожалуйста
Сейчас лечусь от депрессии и невроза
От напряжения иногда хочется встряхнуть головой и грудной клеткой ( иногда так происходит спонтанно у всех людей ) ,а потом как зациклевает , хочется так делать постоянно ,если возникает напряжение . А тут перед сном так сделала и то ли во сне ,то ли на яву я так делала каждые 5 сек бесознательно ,мне казалось что у меня вздрагивает голова и грудь , сон был поверхностный и я очень испугалась ,можно ли так себе заработать нервный тик?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта симптоматика, как раз и входит в клиническую синдромальную картину невроза навязчивостей, и к неврологическим тикам - не имеет никакого отношения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Тики как раз проявляются исключительно в бодрствующем состоянии. Обычно через некоторое время после пробуждения. То, что Вы описываете - вздрагивание перед засыпанием. Это исключительно физиологическое состояние.
Как проходит Ваше лечение невроза? Есть ли психологическая работа?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте все это проявления невроза, который необходимо продолжать лечить с обязательной психотерапией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления мышечного напряжения - при тревоге обычное дело. Занимаетесь ли вы лечением этой проблемы?