КАК ОТЛИЧИТЬ ДЕПРЕССИЮ СИТУАТИВНУЮ ОТ ДЕПРЕССИИ, ОБУСЛОВЕННОЙ НАРУШЕННОЙ БИОХИМИЕЙ МОЗГА?

№960497 Как отличить депрессию ситуативную от депрессии, обусловенной нарушенной биохимией мозга?
Роман Муж., 41 лет. Deutschland Stuttgart
У меня ОКР на тревожно-депрессивном фоне. Мне делали МРТ, ничего не нашли.
Но ведь нарушенную биохимию на МРТ и не увидишь, так ведь?
Я ищу сейчас психотерапевта для КПТ и пью АД, но хотелось бы все-таки знать как отличить энодогенную депрессию от экзогенной. Спасибо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А с чего Вы взяли, что эндогенная депрессия отличается от экзогенной какими-то биохимическими процессами в головном мозге?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Надеюсь, что эта информация поможет Вам внести ясность ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Невротическая депрессия всегда имеет внешнюю причин: тяжелая жизненная ситуация. А депрессия при эндогенных болезнях возникает не от куда и свободная от внешних влияний. и перво - лекарственные препараты помогают слабо, а при второй - состояние восстанавливается на оне приема антидепрессантов.
Но точно определить это можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! Отличить эндогенную депрессию от психогенной у конкретного пациента можно только в формате очной консультации. Тем не менее существуют некоторые характерные признаки эндогенной и психогенной депрессии.
Психогенная депрессия обычно развивается как реакция на некую ситуацию, эндогенная, чаще всего, без особой связи с внешними причинами. Для эндогенной депрессии характерна сезонность, суточные колебания настроения (чаще настроение лучше к вечеру). Нарушения сна (особенно ранние пробуждения) и аппетита чаще характерны для эндогенной депрессии. Чувство тоски, переживаемое как телесное ощущение, "тяжесть" в груди чаще бывают при эндогенной депрессии. При эндогенной депрессии чаще можно обнаружить депрессивные расстройства в роду. На текущую эндогенную депрессию указывают также "фазовые" колебания настроения в прошлом - периоды необычной приподнятости, гиперактивности, которые чередуются с депрессивными состояниями.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в основе депрессии лежит не обмен веществ, а мысли. Мысли на МРТ не выявляются. Таблетки не меняют мысли, а мысли меняет психотерапевтическая работа. Для этого необходимо обратиться к психотерапевту и начать лечение, важно искать не методику а специалиста, депрессию можно лечить совершенно различными направлениями психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы сами будете проводить дифференциальную диагностику депрессий? В вопросах диагностики депрессий должен разбираться специалист. Есть вопросы - обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.