КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ОКР?

№967812 как вести себя при ОКР?
Игорь Муж., 35 лет. Ростов
Часто контрастные мысли, ощущения или ассоциации накладываются на действия! например: когда носишь ребёнка, играешь, купаешь, вытираешь, режешь хлеб или бумагу ножницами и т.д. или ты должен совершить какое-то бытовое действие, а приходит мысль и ты от него отказываешься! это усиливает негативный эффект. какая должна быть реакция? останавливать действие и устраняться или продолжать несмотря на всю гадость в голове и ощущения в теле? как себя вести!? я просто заметил, что у меня закрепились на некоторые ситуации, или чьё то поведение определённые реакции! в виде пошлых мыслей, ассоциаций, ощущений в половых органах или желание сказать гадость! они просто происходят на автомате, вне зависимости от моего желания или эмоционального фона! спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
Оказание самопомощи при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР), прежде всего, требует серьезного к себе отношения и большого желания исцелиться. А выполнение этих нехитрых правил, надеюсь поможет Вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Игорь, теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ОКР лечится не выполнением ритуалов, а сложной психотерапевтической работой по лечению этого невроза. Попытка справится усилием воли лишь приводит к усилению невроза. Чем раньше обратитесь за квалифицированной помощью, тем быстрее будет результат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, ОКР это не заболевание, это всего лишь комплекс симптоматики. Можно, конечно, по безграмотности лечить все симптоматически, просто гоняясь за симптомами, как за блошками. А можно подойти грамотно и все-же установить полный и точный диагноз, где будет указано на истинные причины проявления этой симптоматики. И лечить причину, а не следствие (симптомы).
Некоторые врачи, к сожалению, не умеют пользоваться правильно даже МКБ-10, отсюда и результат - вечный пациент.
Ищите грамотного специалиста, а не поверхностного коньюктурщика.

PS Невроз, как заболевание, встречается у каждого человека, но он проходит в течение от нескольких часов до 10 дней (max) самостоятельно, без какой-либо сторонней помощи (тут не имеет значения ни сила, ни длительность какого-либо дестабилизирующего фактора). Как правило люди с такими нарушениями крайне редко обращаются за помощью к врачу или психологу. Примерно 1 на сто миллионов из переживающих стресс. Люди обращаются с похожей симптоматикой к врачу только в том случае, если эта симптоматика затягивается и уже серьёзно снижает качество жизни, но это уже совершенно иная тема и квалифицируется она уже как невротический синдром (или его разновидность), что входит в контекст какого-либо более значимого психического расстройства.
Диагностика, дело тонкое и проводить её должны все-таки профессионалы, а не посредственности или троечники.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А не проще ли поработать с индивидуальным психотерапевтом по индивидуальной программе? Истинное ОКР самолечению не поддается.