ПОЧЕМУ НЕВРОЛОГ?

№980475 Почему невролог?
Олег Муж., 34 лет. Россия Пенза
После аварии стал слышать голоса,погел к психиатру говорю у меня шизофрения а он говорит что у меня ее нет и направил к неврологу Он просто послал меня или что? Разве невролог занимается шизофренией?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае вероятно речь идет не о шизофрении, а постравматическом органическом расстройстве с галлюцинаторной симптоматикой. Лечение подобных расстройств складывается из неврологических препаратов и психиатрических. Невролог не сможет назначить препараты от голосов. Это может сделать только психиатр. Смените врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить своё состояние с другим психиатром, выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
А почему Вы решили, что у Вас именно шизофрения? Наличие "голосов" - это симптом, который может присутствовать при самых разных заболеваниях. Особенно если при аварии была травма головы. Обследование невролога обязательно, и только после этого разработка неврологом и психиатром тактики совместного лечения с учетом результатов этого обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невролог не занимается эндогенными психическими расстройствами, но может (и должен!) исключить или подтвердить органическую природу ваших жалоб.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Была ли травма головы?
2. Как давно была авария?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри Вашего тела и головы, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять насколько описанное состояние влияет на качество Вашей жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни. Понять, что с Вами происходит поможет консультация врача-психиатра. Проконсультируйтесь у другого специалиста.