В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ЛИНЕЙНЫЕ УЧАСТКИ ПНЕВМОФИБРОЗА
№1062891 В базальных отделах линейные участки пневмофиброза
Наталья Жен., 45 лет. Николаев
05.01.2020 12:42
Женщина, 45 лет.
ГЭРБ с лор-маской.
С августа отмечаю одышку при быстрой ходьбе. Последние 3 года часто кашляю, всей семьей болеем ОРВИ, я дольше всех кашляю.
Делала кт по-другому поводу, в заключении «кт-признаки пневмофиброза». В описании - «без очаговых и инфильтративных теней. В базальных отделах линейные участки пневмофиброза. Главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи чётко прослеживаются, стенки их не утолщены, не деформированы».
Больше ни слова про легкие, все остальные органы, лимфоузлы в норме.
Я читаю, что линейный фиброз не страшен. Но у меня не один участок, а несколько или много - ничего не сказано. Это не то, что пишут диффузная форма? Или линейная вполне может быть диффузной?
Есть в этом заключении/описании что-то утешительное, что говорит о нестрашности?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Поскольку сами данные КТ я не увижу, скажу так: это описание равно норме!
Время создания: 07 Января 2020 07:14