АСТМА

№197840 астма
Света Жен., 30 лет. Кишинев
Скажите пожалуйста, какие анализы, обследование можно пройте ребенку 5,7 лет, для того чтобы подтвердить или исключить атопическую БА. с апреля по средину июля болела, превмония, гнойная ангина, бронхопневмония неполная стадия рассасывания, все время была обструкция,, свист на выдохе, лечили серетайд, флексотайд, антигистамины, анетолин, сальбутамол, не получалось снять обструкцию. не сдавалась и тащила ребенка по всем врачам. Один врач, услышал у ребенка свист,но только в одном легком, ге пневмония, бронхопневмония, сказал, что может когда поставили дигноз ребенок был в остром состоянии, но то что он слышит-это не класическая астма, предположил либо инородное тело, либо недоразвитость, либо полипы. Вечером дала сальбутамол, а на уутро отошла зеленая мокрота и свист исчез на 2 недели. Вдохнула газа на заправке, когда заправляли автомобиль, и через сутки к вечеру свист в груди, сняла эуффилином, но не сразу, аж на следующее утро. Вечером дала 3 часть таблетки ,но не прощло, а утром половину и сняла свист. это было 4 июля. С тех пор по сегодня, 3 раза фарингит, но ниже горла не спускается,, но горлышко красненькое всегда. Сдавали на микоплазму пневмонии после лечения хемомицином(оставались следы). Диагноз не дает покоя ни днем ни ночью. Как успокоиться?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
При постановке диагноза бронхиальной астмы учитываются следующие ключевые моменты:
  • Жалобы (кашель, одышка, приступы удушья, затруднение при выполнении физической нагрузки), анамнез заболевания, клинические проявления (прерывистая речь, положение ортопноэ).
  • Результаты физикального обследования (ускорение или замедление ЧСС, одышка, сухие свистящие хрипы, усиливающиеся на выдохе).
  • Исследование функции внешнего дыхания (снижение значений ОФВ1, и увеличении ОФВ1 после пробы с броходилятаторами более чем на, 12 %, от начального, уменьшение ФЖЕЛ, снижение ПСВ и увеличение ее суточной вариабельности).
  • Наличие эозинофилов в мокроте или бронхиальном секрете, эозинофилия крови, мокрота вязкая, трудноотделяемая, чаще двухслойная, с большим количеством эозинофилов, спиралей Куршмана (переплетения мелких бронхов), кристаллов Шарко-Лейдена (некротизированные нейтрофилы, ранее инфильтрировавшие стенку бронха).
  • Аллергологический статус: кожные (аппликационные, скарификационные, внутрикожные) пробы, назальные, конъюнктивальные, ингаляционные пробы, радиоаллергосорбентный тест, определение общего и специфического IgE.

Очень часто врач может поставить диагноз бронхиальной астмы на основе клинической картины.

При подозрении на наличие у больного бронхиальной астмы оценивают следующие клинические критерии:
  • Возникают ли у пациента эпизоды свистящих хрипов, в том числе и повторяющиеся.
  • Беспокоит ли пациента кашель по ночам.
  • Возникают ли у пациента свистящие хрипы и кашель, через 10—20 минут после физической нагрузки.
  • Бывают ли у пациента эпизоды кашля, сухих хрипов, одышки, после встречи с провоцирующими факторами (аллергенами, поллютантами).
  • Отмечает ли пациент переход инфекции на нижние дыхательные пути, если ОРВИ длится более 10 дней.
  • Уменьшается ли выраженность жалоб после приема специфических противоастматических препаратов.

Наличие одного или нескольких данных симптомов, позволяют врачу убедиться в необходимости дальнейшего обследования для окончательного уточнения диагноза.

Клинически бронхиальная астма, вне обострения может не проявлять себя, или протекать по кашлевому варианту, когда единственным признаком заболевания будет кашель с отхождением незначительного количества мокроты. Зачастую кашлевой вариант бронхиальной астмы, без проведения инструментально — лабораторных методов исследования диагностируется как бронхит. На первый план в таких случаях выходят функциональные дыхательные пробы с бронходилятаторами, и лабораторные исследования крови и мокроты.

Постановка диагноза бронхиальная астма, особенно на ранних этапах, при слабо выраженной клинике требует проведения функциональных проб с бронходилятаторами, которые позволяют выявить наличие клинически не выраженного бронхоспазма и определить степень обратимой бронхиальной обструкции.

У пациентов с характерными жалобами, с нормальными показателями функции лёгких, для достоверной постановки диагноза проводится исследование бронхиальной реактивности, что включает исследование функции внешнего дыхания с проведением фармакологических проб с гистамином, метахолином или бронходилататорами. У большинства больных с атопической астмой имеется аллергия, которую можно выявить с помощью кожных скарификационных тестов. Они также позволяют обнаружить провоцирующий фактор.

У некоторых больных с бронхиальной астмой можно найти гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Другие исследования (например рентгенография грудной клетки или компьютерная томография) могут понадобиться для исключения других заболеваний лёгких.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0#.D0.94.D0.B8.D0.B0.D0.B3.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0