ПУЛЬМАНОЛОГИЯ

№198845 Пульманология
Лариса Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У ребенка 11 лет снимок показал расширение корня легкого, на КТ изменения: стенки бронхов уплотнены, единичные лимфоузлы средостении размером до 7 мм. Кроме кашля в течении месяца ничего не беспокоит. Температура не повышалась. Часто болит голова (возможно это связано с периодом активного роста??)
С Уважением!
Спасибо!
Лариса.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.С активным ростом это не связано(или как иммуносупрессия в пубертатном периоде возможна),на КТ описывают незначительную лимфоаденопатию .Такая картина наблюдается на фоне вялотекущих хронических процессов (тонзиллиты,гаймориты ,риниты,кариес,хр бронхит ,частые ОРВИ ,инфекционный мононуклеоз и др.) Но как и любые изменения это нужно оценивать в динамике ,сопоставляя клинические и лабораторные данные.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин нарушения иммунитета. Будете в Сочи - обращайтесь.
По месту жительства можете сделать реоэнцефалографию. Результат прокомментирую.