ВОПРОС ПРО ПАДЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫДОХА ПРИ БОЛЕЗНИ

№199537 Вопрос про падение показателей выдоха при болезни
Мария Жен., 5 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.12.2009 22:10
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу моей дочери, ей 5 лет. С 3 лет у нее поллиноз, который прогрессирует, этим летом начались периодические подкашливания, в связи с чем после единственного визита нашего к пульмонологу и проставления диагноза «предастма», нам было велено купить пикфлоуметр и измерять выдох утром и вечером. Удочки рост 107 см, за 4 месяца измерений мы узнали ее максимум, это 230, правда таким он стал (максимум) только месяц назад, а также узнали, что во время болезни, сопровождающейся кашлем, показатели падают и сильно. К примеру, при сильном бронхите, который нам даже назвали «обструктивным», показатель выдоха упал до 130 (правда, на тот момент максимум был всего 200). Вот сейчас дочь заболела, кашель пока не сильный, но уже показатель 175 при максимуме 230, то есть падение где-то на 25%. И как я уже выяснила, чем глубже кашель, тем хуже будет показатель. Главный вопрос - это однозначно говорит о том, что у нее вирусозависимая астма? Дело в том, что пока выпадений показаний из «зеленой» зоны не было, кроме случаев болезней с кашлем, даже при контакте с аллергенами и большой физической активности не было. Или у здорового в плане астмы человека тоже могут быть такие падения показателей? Чисто логически, мне кажется, что у любого человека при болезни с кашлем мокрота забивает дыхательные пути, естественно, сужается проход воздуху, и показатель выдоха от этого упадет, или я не права?
И еще вопрос, раз уж написала: то, что у нее такой высокий максимальный показатель - 230, при том, что производитель пикфлоуметра говорит о среднем для ее возраста - 160, о чем-то говорит? Спасибо заранее за ответы! К сожалению, к пульмонологу на прием пока попасть не можем :(
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не надо погружаться в болезнь,лучше восстановите иммунитет и пищеварение аппаратом Камертон и НАринэ_форте, а затем зймитесь пением и дыхательной гимнастикой
Время создания: 02 Декабря 2009 23:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Рейтинг. Петруша  Леонид Юрьевич
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.В Москве попась к пульмонологу не проблема,было бы желание.Падение показателей пиковой скорости выдоха говорит о возможной обструкции,какие её причины?-это уже другой вопрос. В этом вопросе обычной житейской логики недостаточно,ваши домыслы и усреднения ошибочны.Нужно понимать патогенез заболевания .Думаю,что лучше это предоставить делать специалистам.Помните ,что Ваш ребенок не может взять и пойти к врачу самосоятельно,его(её) здоровье всецело зависит от вас и от вашей сознательности!Не занимайтесь самолечением.
Время создания: 03 Декабря 2009 02:51
Оценок: 0
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Да, бронхит сопровождается сужением просвета бронхов за счет слизи и отёка.
Но 3 года поллиноз, факт случая обструктивного бронхита - этого достаточно, чтобы думать о нарушении иммунитета. Астма или хронический обструктивный бронхит могут и не развиться у Вашего ребёнка, но пройдёт ли аллергический фон? Ведь Вы не знаете причин затянувшегося нездоровья, которое мешает гармоничному развитию ребёнка.

Мы определяем причины нарушения иммунитета с помощью Системной диагностики. Лечение проводим без лекарств, применяем Комплексную Системную терапию.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

О лечении астмы у детей
Время создания: 03 Декабря 2009 10:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рейтинг. Матько Лариса Юрьевна
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Снижение показателей пикфлоуметрии косвенно указывает на наличие бронхообструктивного синдрома. Бронхиальная астма далеко не единственное заболевание при котором могут быть выявлены признаки бронхообструкции.
Контроль за показателями это конечно хорошо, но если у ребенка склонность к бронхообструкции на фоне простудных заболеваний, это обозначает, что инфекция является одним из аллергенов, и косвенно указывает на снижение противоинфекционного иммунитета. Лечение беродуалом только позволяет облегчить самочувствие вашей дочери и по большому счету лечением не является. Бронхообструкция будет возвращаться если не заниматься восстановлением иммунной защиты. В конечном итоге повышается риск деформации "предастмы" в астму. Обратитесь к иммунологу.
Время создания: 04 Декабря 2009 12:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 02.12.2009 23:18
Мы как раз-таки и не погружаемся, лекарств я ей почти не даю, разве что когда очень сильно падало дыхание, ингалировалась беродуалом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2013
10:53
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 30
21.08.2013
23:54
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
30.09.2012
22:35
Настя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.06.2017
19:51
Дарья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.03.2012
13:09
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.06.2013
18:34
Виктор :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.02.2011
12:11
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2009
22:01
РИНА :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.07.2010
01:28
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2010
21:09
Надежда :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1