ДИАГНОЗ - ОТЛ (М) , НО ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧЕНО

№244474 диагноз - отл (м) , но лечение не назначено
Лора Жен., 32 лет. Чимкент
Здравствуйте. При проведении флюорографии на правом легком S1,S2 обнаружили тень. температуры, потери веса, потливости, кашля ничего нет. направили на дообследование в тубдиспансер. Сдала анализы на мокроты(3-х кратное), мочу, кровь с пальца. Врач сказала, что результаты отрицательные. на бак посев анализ не брали, назначили томографию. обнаружили 2 очага. врач сказала возможно, что перенесла на ногах (не поняла что -туберкулез на ногах или простудные заболевания?).в июле 2009 г. снимок чистый, в марте 2010г.-очаги. диагноз- отл (м). лечение не назначили, от работы не отстранили. сказали принимать витамины, народное лечение и прийти через 4 месяца, чтобы проверить активность очага. пожалуйста, объясните мой диагноз отл (м) -это первичный или вторичный туберкулез? или последствия перенесенных на ногах других заболеваний. может это быть очагом Гона (кальцинатом), почему не назначили лечение? (не запущу ли я болезнь за 4 месяца) или какое народное лечение и витамины можете посоветовать. опасна ли я для окружающих, особенно грудных детей? Палочки Коха у меня в любом случае? на руках карточки нет, поэтому пишу, что поняла, со слов врача. Спасибо
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вероятно это перенесенный очаговый туберкулез,более конкретно ответить нельзу,т.к. не видел снимков. Но если активность процесса под вопросом,то вам целесообразнее получать минимум 2 спец. препарата(изониазид и рифампицин или пиразинамид) и через 2 месяца делать R-контроль с томоргафией.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Лора, скорее всего имеют место очаги Гона - результат перенесенного первичного туберкулеза. Если свежих теней в легких за это время не выявлено, то в лечении вы не нуждаетесь.