Я УЖЕ ВЫЛЕЧИЛСЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА?

№318200 Я уже вылечился от туберкулеза?
Денис Муж., 42 лет. Россия Новый Уренгой
Добрый день.
Год назад мне поставили диагноз очаговый туберкулез на начальной стадии. Ни кашля, ни выделения палочки Коха с мокротой не было весь период лечения. Диагноз поставили по флюрографии и ренгеновским снимкам. Ни каких внешних проявлений туберкулеза в виде температуры и кашля не было.
Проходил лечение целый год. Будучи в отпуске, по рекомендации врача, сделал КТ грудной клетки ( у нас в городе аппарат не работает).
Вот её результат:
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен,легочные поля симметричны, легочный рисунок прослеживается до плаща. В S2 правого легкого перисцисурально и на ограниченном участке в прикорневой области S6 правого легкого определяется грубая сетчато-линейная деформация легочного рисунка за счет уплотнения преимущественно междолькового интерстиция, сформированы плевро-пульмональные сращения с паракостальной плеврой, главная междолевая плевра утолщена междолевая плевра, в её проекции плотный кальцинированный очаг до 5 мм. На этом фоне тракционно расширены просветы мелких бронхов. В S8 нижней доли правого легкого кальцинат до 5 мм. Трахеи и крупные бронхи проходимы, не деформированы. Плевральные полости свободнв. В средостении (в том числе загрудино) и корнях легкихувеличеных лимфатических узлов и дополнительных образований не вывлено. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена, камеры сердца нормальных размеров.Грудная аорта не расширена. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Со стороны костных структур без элементов деструкции.
Заключение: при проведении КТ исследования последствия перенесенноготуберкулеза в верхней доле правого легкого в виде массивного пневмофиброза и внутригрудных кальцинатов.

Привез результат своему лечащему врачу - сказала, что таблетки можно больше не принимать, для окружающих не опасен и уже вылечился.
Сегодня столкнулся с заведующей тубдиспансером и она мне сказала, что мне ещё лечиться минимум год-полтора, с первой группы они меня перевести не могут даже на вторую, а о том что я вылечился и речи быть не может...

Я просто не знаю что теперь делать и кому верить...
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Я думаю, что фтизиатру виднее.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вот как сказала зав.отделением так и делайте . Раньше с туберкулезом 7 лет держали на учете,для блага пациентов. Теперь же с учетом расхода денег приказ туб.службы пернеписали не в пользу пациентов.