ПРОБЛЕМА С ЛЕГКИМИ

№432303 Проблема с легкими
Петр Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

Чувствую не сильное жжение в легких. То в одном легком, то в другом, то сразу в обоих. Такое ощущение что воспаление на кончиках бронхов. Кашля нет. Резко реагирую на дым сигарет, становится жжение сильнее. Алкоголь снимает жжение. Мокрота отделяется по утрам, когда просыпаюсь в основном белая и мутно белая, в очень маленьком количестве, один раз.

Началось это около 4 лет назад. Курить бросил и стало легче, но все равно не проходит. Делал флюорографию сказали что на снимке все нормально.

Мне приходится много находится в не проветренном помещении и заметил что много пыли.

Посоветуйте что нибудь. Заранее спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Легкие повреждаются пылью. К тому же последствия табакокурения сами не проходят. Иммунитет нарушен. Похоже на вялотекущий воспалительный процесс. Сделайте спирометрию с функциональными пробами. Выявится степень гиперреактивности бронхов, а может быть даже обструктивный синдром. Клинический анализ крови. Это пригодится для наблюдения за динамикой состояния легких. Результат можете прислать на мою почту, прокомментирую.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Алкоголь, особенно крепкий, чай и кофе - не советую.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Уважаемый Пётр. Вы довольно долго курили и как результат произошло частичное ремоделирование стенок бронхов, поврежден реснитчатый эпителий слизистой оболочки. Это симптомы хронической обструктивной болезни лёгких 1 ст. Так же отмечается гиперреактивность бронхов, что приводит к утреннему кашлю со скудной слизистой мокротой. В этом процессе несомненно отрицательную роль сыграла и запылённость в помещении, где Вы работаете. Что можно порекомендовать? Вопервых, раз и навсегда забыть про табак. Вовторых, Вам надо пройти обследование: у пульмонолога - исследование ВФД+проба с бронхолитиком, пикфлоуметрия в течение 14 дней; у аллерголога - скарификационные пробы на аллергены, для выявления сесибилизации. Не исключено начало развития бронхиальной астмы. Начните пока обследование, в помещении защититесь респиратором, побольше гуляйте на свежем воздухе.