РЕНГЕНОЛОГ НАПРАВИЛ РЕБЕНКА К ФТИЗИАТРУ

№80352 Ренгенолог направил ребенка к фтизиатру
Владимир Муж., 50 лет. Россия Тольятти
Доктор, прошу совета. Ребенку 6 лет, поднялась температура до 37,6 гр., насморк, редкий кашель, то сухой, то мокрый. После обращения к терапевту после начала предписанного лечения через день температура нормализовалась, через 5 дней при выписке в детсад по моей просьбе был сделан ренген из-за кашля, который постоянно возобновляется в течении 3-4 месяцев. Ренгенолог поставил диагноз правая верхнедолевая пневмония и предписал обратиться к фтизиатру.У ребенка уже две недели нет температуры, вполне подвижный, слегка может быть бледный, дважды были жалобы на живот, но при ослаблении давления одежды и выходе из стресса проблема снималась. Терапевтом назначен курс 10 дней цефалотоксина, УВЧ и массаж. Мое посещение тубдиспансера меня повергло в шок. Это ад. Этого достаточно, чтобы понять причины роста туберкулеза среди населения. Ребенка я туда никогда не поведу. Что делать?
С уважением Владимир.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Владимир, добрый день!

Рентгенолог не имеет юридического права направлять пациентов куда-либо, он может только советовать. Ребенка нужно показать опытному детскому торакальному хирургу или детскому фтизиатру, в плане обследования нужны КТ грудной клетки, бронхоскопия со взятием смывов и биопсией измененной слизистой, исследование бронхиального лаважа с помощью ПЦР на БК. Пока диагноз туберкулеза не снят физиотерапию не рекомендую.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Верхнедолевая пневмония стандартно ассоциируется у врачей-терапевтов и часто у рентгенологов с туберкулезным процессом. Решение вопроса о тактике ведения пациента должен решить пульмонолог. От физиотерапии стоит воздержаться пока не решен вопрос о диагнозе. Уже проведен курс терапии антибиотиками, необходим рентген-контроль. Если рентгенологической динамики не будет к фтизиатру идти все же придется (хорошее самочувствие ни о чем не говорит). Категорически отказываться от конс. фтизиатра не советую: не приятен конечно сам туберкулез, но более неприятны его осложнения. Пока сдайте анализ мокроты на ПЦР к микобактерии туберкулеза, посев мокроты на микобактерию. Нужно найти детского фтизиатра, хотя бы проконсультировать снимки.