ГОСПИТАЛЬНАЯ ИЛИ ВНЕГОСПИТАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ?

№317130 Госпитальная или внегоспитальная пневмония?
Елена Жен., 34 лет. Минск
Мой отец (73 года) 2 недели пролежал в кардиологическом отделении. Выйдя из больницы, через 3 дня попал в пульмонологическое отделение с диагнозом двусторонняя крупозная пневмония, где лечился 3,5 недели. После выписки из пульмологии, опять через 3 или 4 дня попадает с тем же диагнозом в пульмонологию. Лечится уже 2 недели. Какая это пневмония: госпитальная или внегоспитальная?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть вовсе не пневмония а тромбоэмболия легочной артерии или специфический процесс.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Госпитальная. Но необходимо исключить другие процессы в легком.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Скорее всего у Вашего отца не пневмония, а ТЭЛА мелких ветвей, либо признаки застоя в лёгких на фоне недостаточности коронарного кровообращения.