ПНЕВМОНИЯ?

№570582 пневмония?
Velbon Муж., 34 лет. Киев
Добрый день. Началось все с першения в горле, 3 дня назад проснулся с температурой 39,3.
Появился достаточно сильный и влажный кашель, мокрота отходит. Почти постоянная головная боль и не большой насморк. Пил чаи, панадол и Helpix(типа флюколда) для снижения температуры. На 2-й день температура упала вплоть до 37, через день опять поднялась до 39,1. И появилось жжение в носу, стало побаливать при глотании горло с одной стороны. Сегодня четвертый день уже, насморка почти нет, остался достаточно сильный кашель, побаливает горло и головная боль при повышении температуры, температура колеблится от 36,5 до 38. Повышается к ночи. Может ли при отхождении мокроты возникнуть пневмония? Как определить это недолеченное ОРЗ или уже похоже на что-то более серьезное?
В 19 лет перенес очень сильную пневмонию, не хочу повторения. К пульмонологу попаду только в понедельник.
Уже надо пить антибиотик или ждать понедельника?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

С этим не резон идти к пульмонологу. Должен разобраться банальный терапевт,  он же и исключит пневмонию. Обсудите потребность в обследовании: рентген легких, общие анализы крови и мокроты.