ПЕРИБРОНХИТ ИЛИ ПНЕВМОНИЯ?

№831643 перибронхит или пневмония?
Валерия Жен., 29 лет. Московская область
Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной лет. В середине декабря поднялась температура, насморк, боль в горле. Пошли к педиатору - ангина. Назначила сироп от кашля, спрей для горла и грамидин рассасывать. Ну и жаропонижающее по необходимости. Температура два дня держалась. Пришли через четыре дня педиатр ставит нам бронхит. Назначает антибиотики, спреи и все остальное остается. Приходим еще через 4 дня. Говорит есть хрипы, но какого они происхождения не знает. То-ли пневмония то-ли сердечная недостаточность. Дает направление к кардиологу и на рентген. Кардиолог говорит все в порядке, делаем снимок. Диагноз по снимку-бронхит, перибронхит. Идем к другому педиатру платному. Та говорит прикорневая пневмония. Назначают кучу лекарств: цефтриоксон уколы 7 дней, ингаляции с беродуалом и флуимуцилом, сиропы, цетросепт, кагоцел. Через три дня приходим, говорит улучшения есть, но еще долго лечиться. Назначает дополнительно пульмикорт, изопринозин. Сейчас новогодние выходные, а прием нам назначили только 14 января. У ребенка никаких признаков болезни нет. Нужно ли нам такое количество лекарств в течении такого долгого периода?
Снимки выложить не могу, т.к. На руки их не отдали. Сдавали анализ крови СОЭ 25.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валерия!

Вступать заочно в арбитраж с очным врачом не комильфо. Надо
понимать, что виртуальная «консультация» не является врачебной, как фактически,
так и юридически. Виртуальная консультация – это комментарий виртуального
врача, основанный на впечатлении от предоставленной информации. Функция
медицинских консультативных форумов для пациента (!) сугубо информационная.
Пациент получает информацию к размышлению, а не назначение или отмену лечения!

Теперь по сабжу. Назначенное лечение представляется избыточным.
В настоящее время повода для фармакологического лечения не вижу. Нужен повторный ОАК и осмотр педиатра.