СТМА ЭТО ИЛИ НЕТ?
№786126 стма это или нет?
ирина Жен., 40 лет. россия славянка
20.05.2014 15:42
Здравствуйте .В начале января я простыла и сразу появился сухой кашель, малопродуктивный , температура держалась до 38,5. На третий день назначил терапевт амоксиклав. Температура снизилась, а кашель не проходил. Через 15 дней от начала заболевания стала появляться одышка. Назначили преднизалон в таблетках по 1-3 р.в д. в течении 5 дней. Кашель не прекращался. Назначили еще антибиотик в/м цефатоксим на 4 дня. Затем опять преднизалон 60 мг.в/м 1 раз в день в течении 3-х дней. Затем отправили к пульмонологу. Сделали спирографию, вот заключение :показатели фвд в норме. Проба с сальбутамолом отрицательная. Кт в норме, без патологии. Назначили серетид 25/250 по 2 ингаляции 2 раза в день. Таблетки монтелар по 1 на ночь на 1 месяц. Поставили диагноз БА., но конкретных приступов никогда не было. К концу первого месяца этого лечения мне стало хорошо, я чувствовала себя почти здоровой, кашель прошел и одышка тоже. Но спустя 3 недели у меня появился герпес на губе, а через 5 дней после этого я опять почувсвовала что появляется одышка и кашель, но уже не такой сильный, но непродуктивный почти .На сегодня у меня сильная одышка, сальбутамолом не купируется почти, дышу эуфилином через ингалятор, тоже почти не помогает. Все это время я не прекращаю принимать серетид. Появились боли за грудиной (особенно в нижней части) и в межлопаточной области, чувство сдавления в груди. Терапевт при аускультации говорит, что дыхание жестковатое и на выдохе слышит единичные сухие хрипы. Говорит, чтобы продолжала серетид и отхаркивающие. Я сама иногда слышу небольшое жужание в груди, а врач говорит, что она не слышит обструкции. Температуры нет. Все анализы крови в норме.Что это? Обострение БА или что- то другое. Спасибо.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее имеет место бронхообструктивный синдром.Пора подключать физиотрепаию а не налегать на лекарства. Приоритетным может быть Камертон или ДЭТА-АП. С герпесом сражаться "химией" бесполезно.
Время создания: 22 Мая 2014 21:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Данные за астму представляются весьма убедительными. Однако,
нынешнее обострение может быть не связанным с астмой. Надо разбирать тему с участием
очного терапевта пульмонолога,
обсуждается выполнение спирографии, рентгена легких, ЭКГ, УЗИ сердца, общих анализов крови и мокроты.
И еще бесплатный совет: держитесь подальше от разномастных шарлатанов
и чудо-приборов!
Время создания: 24 Мая 2014 17:39
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше данных за БА.Разбираться очно.
Время создания: 28 Мая 2014 06:42